10 0
7 353 посетителя

Блог пользователя -Sergey-

Информация и Аналитика

обзоры и ссылки
04.02.2016, 22:37

GTL - ответ от Кадырова на 3 вопроса

Уважаемый Сергей,

Высылаем вам ответы на ваши вопросы, подготовленные по просьбе президента компании Кадырова Р.Ф, с сохранением его стилистики и лексики.

С уважением,

ОАО GTL

Добрый день!

У меня три вопроса.

Вопрос 1.

Я где-то на вашем сайте вроде бы, читал следующую информацию "Что были выделены деньги для Аудиторской компании, которая составит МСФО отчёт в марте 2016 года". но вот недавно потребовалось и найти не смог, где только не смотрел... подскажите пожалуйста где это можно прочитать.

Ответ:

Отчёт делаем. Аудиторы работают. Плановый срок публикации в начале марта.

Вопрос 2.

Регион судана-ирак-египет и т.п. очень опасный в свете конфликта Саудитов и Ирана,со временем может начаться война и все мусульманские страны близлежащие будут там участовать на той или иной степени, что может повляить на любой бизнес отрицательно. Есть ли какие-то намётки по контрактам в других регионах, таже Венесуэла или Норвегия и другие страны на иных континентах, где высокие себестоимости добычи нефти и использование попутного газа поэтому актуально очень? Это в общем тоже важно в плане перспектив акции - многие опасаются что санкции против судана могут снова ввести и т.п.

Ответ:

Вы представляете нас в упрощенном виде. Вам не следует беспокоиться о рисках, об этом должны беспокоиться страховые компании. Если мы создаём рискованные проекты, то мы подписываем страховые договоры. Во всех бизнес-проектах где-то от 3 до 6% предусматриваем в качестве затрат на оплаты услуг страховых компаний. Если у страховых компаний есть вопросы, мы или их снимаем или проект не делаем. При этом страховые компании выбираем по рекомендации наших партнеров на местах. Имеющих связи и опыт работы на этом рынке. Например, для проектов в Ираке они выбрали, и это прописано в подписанном нами соглашении, одну из известных английских страховых компаний.

Кроме того, мы работаем по схеме, которая эти риски для наших акционеров минимизирует.

Мы создаем совместные предприятия на местах, где имеем 49%, оплачивая эту долю предоставлением лицензий на наши патенты с правом их использований в СП на территории данной страны. И это СП нам платит за то, что мы им строим заводы по нашей технологии. Здесь нет риска. Плохо то, что у нас самих страна в состоянии экономического эмбарго.

Потом посмотрите на наш баланс. У нас нет долгов и кредитов. Если возникают какие-то непонимания, то мы судимся. До последнего, только если уже никак нельзя по-другому, платим через мировые соглашения. Потому что мы никому ничего не должны. В балансе у нас создана оффшорная зона. Мы почти не платим НДС, так как 50% работ которые мы выполняем, проходят по балансу как составление техзаданий к проектированию и проектные работы. Которые для таких компаний как наша имеют нулевую ставку НДС.

В зарубежных компаниях, которые мы создаём, я обычно являюсь председателем совета директоров. И со своими подчинёнными, как Президент компании GTL, подписываю договоры как нам это нужно. При этом у меня нет привычки делать для себя так называемых левых денег, то есть я сам у своей компании никогда не ворую. Было бы по- другому, сидел бы пожизненно или очень долго. Полученные доходы мы не отправляем в чистую прибыль, больше чем на сумму, необходимую к уплате дивидендов. Остальное, не облагаясь налогом на прибыль, превращается в свободные финансовые ресурсы ОАО GTL за счёт покрытия амортизационных расходов по нашим патентам. А у нас их столько, что мы можем 10 млрд. долларов в год освободить от всех видов налогов. Если это нам будет нужно.

Это особенность инновационных компаний и их бизнеса. Apple тоже в США платит где-то 3% налога от всего полученного дохода. И никто ничего сделать с ними не может, потому что они не нарушают никаких законов. Так же как и мы.

Эти свободные ресурсы мы инвестируем в свое развитие. Поэтому у нас за 15 лет выполнено достаточно много работ, а долгов перед посторонними нет. Работаем только на свои собственные деньги.

Поэтому нам нужно только время и заказы. Не переживайте насчет рисков. Переживайте, что у нас еще не согласованы все условия с правительствами Ирака и Эфиопии, а до Ирана руки не доходят. С Венесуэлой только начали работу. Нужно время. С правительством Приднестровья заключили соглашение на 405 миллионов долларов, но Россия, их инвестор, пока не может найти эти деньги. Хотя поручили курировать эту программу одному из вице-премьеров. Он назначил ответственного министра, который посылает нам письма. Но пока деньги ищут.

Вопрос 3.

Россия - у вас в планах в отчётах и в презентациях было сказано что сперва будет построено несколько десятков установок в России, и только когда ниша будет забита полностью, будет уже окучиваться зарубежный рынок. На деле, всё завязло в Братске и я так понял на коммерческий режим ничего не вышло. О причинах спрашивать не буду, но интересно, будут ли подвижки по установкам или Российский рынок вообще не интересен?

Ответ:

У нас с Роснефтью есть соглашение, похожее на суданское, но у них, в отличие от правительства Судана, нет денег. Они бедные были еще когда нефть стоила больше 100$, а сегодня тем более. Они хотят, чтобы мы все построили за свои деньги. Ищем инвестора, согласного на такие условия. В целом Россия сейчас является для нас второстепенным рынком. Хотя мы сами только делаем первые шаги, как говорится не крутые ребята. Но даже в этом состоянии мы считаем, что даже разговаривать с ними, это только тратить время. Поэтому часто по телефону рекомендуем встать в очередь, начиная с июня 2017 года. Пока одной Роснефти хватит. Они заявили, что им нужно 200 таких заводов. Но просят их строить за свои деньги.

--

С уважением,

ОАО "GTL"

Отредактировано 04.02.2016, 23:22
3 1

Теги

gtl (1)
гтл (1)