2 0
3 697 посетителей

Блог пользователя Олейник Василий

Текущая ситуация на фондовых рынках.

Анализ текущей ситуации на фондовых рынках.
05.11.2013, 17:27

Анализ текущей ситуации, среднесрочный и долгосрочный взгляд на рынок.

Напоминаем, что чуть менее двух недель осталось до 2-го "Финансового раунда", который пройдёт 16 ноября в Ресторане «Максим Бар» . Просим всех желающих заранее регистрироваться на мероприятие по следующей ссылке www.itinvest.ru/fin-round/

Продолжает сохраняться умеренный оптимизм на мировых фондовых площадках, несмотря на довольно высокие значения по ведущим мировым индексам. Навес ликвидности по-прежнему гасит все негативные новости, а существенного драйвера для коррекции пока на рынки не поступает. Безусловно, потенциал роста с текущих уровней уже весьма ограничен, но сломать подобный бычий тренд на американских и европейских площадках не так уж просто. Пока мы закладываемся, что ноябрь пройдёт практически в нейтральном ключе, а вот в декабре, скорее всего, мы увидим первые существенные продажи за океаном и начало коррекции, которая наберёт уже обороты в первом и втором квартале следующего года.

С технической точки зрения российский индекс ММВБ продолжает находиться в восходящем тренде. Основной диапазон поддержки находится в коридоре 1520-1500 пунктов. Сильным уровнем сопротивления будет в ближайшее время выступать диапазон 1540-1550 пунктов. В случае закрытия недели за пределами диапазона поддержки или сопротивления, стоит готовиться к ускорению движения цены в сторону пробоя ещё на 3-4%. Пока что, мы уже две недели наблюдаем консолидацию в широком диапазоне 1500-1540 пунктов, в котором пока не наблюдается существенных распродаж, а значит выход вверх, в рамках восходящего тренда, пока ещё возможен. Не стоит забывать, что отметка 1550 по индексу ММВБ уже как три года является сильным уровнем сопротивления, от которого много раз мы видели разворот российского рынка и существенную коррекцию. Пока мы придерживаемся взгляда, что и в текущем, 2013 году, данная отметка так и устоит по итогам последних двух месяцев.

Фьючерс на индекс РТС последние несколько дней показывал более слабую динамику, чем индекс ММВБ, за счёт ослабления курса рубля. На данный момент мы видим, что образовался новый нисходящий канал с важной поддержкой на отметке 146000 пунктов и сопротивлением на отметке 148000 пунктов. В случае пробоя отметки 149000 и закрытия дня выше отметки 150000 пунктов, стоит временно забыть про короткие позиции и готовиться к росту до отметки 152000. В случае пробоя отметки 152000 мы возможно увидим существенный и быстрый рост до отметки 160000 пунктов.

Пока на фондовых рынках движения последних дней и недель не столь впечатляют, на валютном рынке, наоборот идут хорошие движения.

После прошедшего заседания ФРС, а также негативных данных по инфляции и безработице в Еврозоне, мы увидели существенную коррекцию в основной валютной паре евро-доллар, более чем на три фигуры за три дня. Индекс потребительских цен в 17 странах еврозоны снизился с 1,1% до 0,7% в октябре – это самое низкое значения в пост-кризисный период. Особенно серьезной ситуация выглядит в странах, оказавшихся в долговом кризисе и вынужденных принимать меры по сокращению бюджетных расходов. Например, в Италии дефляция началась еще летом. При этом, ситуация осложняется ещё ростом уровня безработицы до рекордных 12,2% в еврозоне в целом. В сентябре 74 тысячи человек потеряли работу.

На текущий момент цена остановилась вблизи отметки 1.35, которая является средним значением за последние три года. До предстоящего заседания ЕЦБ, которое пройдёт 7 ноября, мы не ожидаем существенных движений в данном активе. На предстоящем заседании ЕЦБ вряд ли стоит ожидать понижение учётной ставки или ставки по депозитам, а также запуск LTRO-3. Европейские банки уже не первую неделю расчищают свои балансы и возвращают ранее взятые кредиты обратно на баланс ЕЦБ, поэтому новые кредиты выдавать сейчас нет смысла.

Индекс доллара на прошедшей неделе вновь оттолкнулся от очень сильной поддержки на отметке 79. Диапазон 78-80 уже трижды за последние два года выступал в качестве сопротивления, и не исключено, что мы вновь увидим в ближайшее время дальнейшее укрепление доллара ко всем валютам, тем более, что и все предпосылки для этого созревают. Даже, если консолидация в данном диапазоне до конца года ещё и продлится, то выход всё равно будет вверх. Пробой и выход ниже отметки 78 мы в этом году уже не ждём.

Российский рубль за последнюю неделю также существенно потерял свои позиции по отношению к доллару. По фьючерсу на валютную пару доллар-рубль прекрасно видно, что цена достигла своего локального уровня сопротивления, от которого мы можем вполне увидеть небольшое укрепление рубля, но вот долгосрочный тренд по российской валюте пока говорит за дальнейшее ослабление.

Теперь посмотрим на реакцию долгового американского рынка на прошлой неделе. Мы видим, что существенно динамика не изменилась, и доходность лишь незначительно пошла вверх. Однако, если посмотреть на более длинные периоды, то вот здесь, с технической точки зрения, уже всё созрело для роста доходностей в ближайшие месяцы, и как только это случится, мы увидим существенную коррекцию на американском фондовом рынке.

Далее хочется предоставить несколько графиков и мыслей Владимира Левченко, взятых с его разрешения с его сайта v-levchenko.ru/

С точки зрения психологии существует теория, по которой все страхи реализуются. То есть, если Вы чего-то очень сильно боитесь именно это и произойдет. Безусловно речь идет о посвседневных жизненных явлениях. Например, плохой водитель, который боится попасть в аварию в нее обязательно попадает. Именно такая ситуация сейчас сложилась на рынке американского госдолга. Согласно опросам управляющих резервами всех азиатских стран они боятся только роста процентных ставок по длинным облигациям. При этом их не страшит ни дефолт, ни какие другие проблемы США. Значит нам нужно ждать роста ставок. На этом можно еще и заработать.

На графике хорошо видно, что уровень ставок опустился сразу до нескольких важнейших трендов. Тренда в индексе относительной силы, поддерживающего тренда в котировках и 200 недельной средней линии. Первой целью выступает верхняя граница канала — примерно 3,74%, вторая цель — граница тренда на 4%.

Также нельзя исключать через какое-то время резкого роста ставок вплоть до 6% годовых.

30 летние бумаги корректировались в цене даже меньше, чем 10 летние. Базовые 10 летние облигации выполнили классические 38,2% от летнего роста.

При этом ставки по двухлетним бумагах, которые в относительном выражении росли сильнее всего, фактически вернулись на уровень, предшествующий их росту. Это говорит о том, что долгосрочные инвесторы уже начали плавно учитывать в доходности самых длинных бумаг неизбежный выход ФРС из стимулирующих программ или они начали требовать более высокий уровень ставок за дополнительный риск. Это не удивительно, учитывая падение доверия к Правительству США.

Ставки по коротким облигациям тоже могут вырасти. Мы видим почти окончательно сформированный падающий клин и перепроданность в индикаторе смены настроений.

На длинном графике базовых 10 летних облигаций мы тоже видим достижение важных уровней поддержки, от которых, как минимум, должен быть отскок.

40 летняя картина в десятилетках говорит о достижении важных целей. Если мы увидим уверенный пробой вверх максимумов этого года, то это будет означать смену 30 летнего тренда.

С уважением,

Василий Олейник, эксперт Брокерской группы «Ай Ти Инвест — Проспект»

0 1