Нижегородская область восстанавливается после кризиса, но есть проблема инвестиций - Шанцев [Версия 1]

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 дек - РИА Новости. Нижегородская область восстанавливается после кризиса, но еще испытывает ряд проблем в некоторых сферах экономики, заявил губернатор региона Валерий Шанцев.

"Если говорить о проблемах, то это прежде всего инвестиции, они по сравнению с 2008 годом упали приблизительно в два раза", - сообщил Шанцев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам Шанцева, это связано с тем, что сегодня у региона нет возможностей осуществлять программы развития в том объеме, в котором это делалось раньше.

"Если мы в 2008, в 2007 годах вкладывали где-то 20-25 миллиардов рублей наших инвестиционных денег, то сегодня мы себе можем позволить где-то 8-9 (миллиардов рублей)", - сказал губернатор.

Глава региона отметил, что строительный комплекс еще не вышел на докризисный уровень, хотя объемы строительства жилья увеличиваются. "По объемам строительной продукции мы сегодня имеем 88% от уровня 2008 года", - сказал Шанцев.

Тем не менее, по его словам, есть и положительные показатели в социально-экономической сфере. "По консолидированному бюджету вышли уже на уровень 109 миллиардов рублей", - сказал Шанцев.

Кроме того, по его словам, поднялся объем предоставляемых платных услуг, зарплата выросла примерно в два с половиной - три раза за несколько лет. "То есть потихоньку восстанавливаемся", - отметил губернатор.

В ходе беседы также был затронут вопрос строительства школ, детских садов и перинатальных центров. Глава региона отметил необходимость софинансирования в этой сфере.

"Что касается школ, детских садов - вы с регионального уровня должны поддержать муниципалитеты", - отметил в свою очередь Путин.

Премьер напомнил о существовании программы модернизации здравоохранения, подчеркнув, что в регионах она должна быть направлена на достижение нового уровня предоставления услуг населению в данной сфере.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.