ОАО "АК "СИБУР" на заседании инвесткомитета в феврале определит объемы и источники финансирования долгосрочной программы развития ОАО "СИБУР-Тюмень", в 2003 г. ее объем составляет 50 млн долл

ОАО "АК "СИБУР" на заседании инвестиционного комитета в феврале определит объемы и источники финансирования долгосрочной программы развития производства ОАО "СИБУР-Тюмень", в 2003 г. ее объем составляет 50 млн долл., сообщил МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе АК "СИБУР", в состав которой входит "СИБУР-Тюмень".

Напомним, что программа развития ОАО "СИБУР-Тюмень" в 2003 г. предусматривает увеличение выработку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ, основное сырье для нефтехимии) на 76.9% по сравнению с 2002 г. до 2.3 млн т.

Программа состоит из небольших по объемам вложений проектов, позволяющих существенно снизить себестоимость продукции.

По предварительным расчетам, в этом году с нефтяных промыслов предстоит дополнительно направить на переработку более 4 млрд кубометров нефтяного попутного газа (НПГ), поступающего на Губкинский, Муравленковский и Красноленинский газоперерабатывающие предприятия, а также на Вынгапурскую компрессорную станцию.

"СИБУР" совместно с "НИПИгазпереработка" продолжат на Красноленинском ГПЗ (ООО "Няганьгазпереработка") реализацию первого в России проекта по использованию специальных контейнеров для перевозки ШФЛУ. Пилотная партия, состоящая из четырех контейнеров емкостью 25 куб. м каждый, уже доставлена по железной дороге на Пермский ГПЗ, входящий в ОАО "СИБУР-Химпром".

В 2003 г. "СИБУР" намерен завершить строительство пускового комплекса установки переработки газа первой очереди на Губкинском ГПЗ, что позволит извлекать, 300 тыс. тонн ШФЛУ при общем объеме переработки НПГ около 1.5 млрд куб. м в год.

Развитие производственной инфраструктуры "СИБУР-Тюмени" предусматривает строительство нового газопровода протяженностью 145 км для подачи 1 млрд куб. м НПГ на Белозерный ГПЗ.

Инвестиционная программа также предусматривает реконструкцию газопровода "Нижневартовский ГПЗ - Локосовская дожимная компрессорная станция (ДКС)" и завершение строительства самой ДКС с целью увеличения производства сухого отбензиненного газа на Нижневартовском и Белозерном газоперерабатывающих предприятиях и необходимостью его переброски в магистральный газопровод "Уренгой - Челябинск".

Другие новости

17.02.2009
12:24
Главгосэкспертиза одобрила проект строительства Южно-Приобского ГПЗ
15.12.2003
14:53
Консорциум компаний приступил к строительству завода по сжижению природного газа на юге Сахалина у п. Пригородное
07.08.2003
10:53
Строительство завода сжиженного природного газа стоимостью 2 млрд долл. в рамках проекта "Сахалин-2" завершится к 2006 г
02.06.2003
11:26
Sakhalin Energy в рамках проекта "Сахалин-2" подписала контракт на строительство завода по производству сжиженного природного газа стоимостью более 2 млрд долл. с компаниями Chiyoda Corporation и Toyo Engineering, "НИПИгаз" и "Химэнерго"
05.02.2003
17:00
ОАО "АК "СИБУР" на заседании инвесткомитета в феврале определит объемы и источники финансирования долгосрочной программы развития ОАО "СИБУР-Тюмень", в 2003 г. ее объем составляет 50 млн долл
02.08.2001
16:59
Компания Sakhalin Energy направила трем международным консорциумам приглашения к участию в тендере на контракт в рамках проекта "Сахалин-2" стоимостью более 1 млрд долл
Комментарии отключены.