"СИБУР" и "Сибнефть" создадут СП на базе Муравленковского ГПЗ (расширенное сообщение)

ОАО "АК "СИБУР" и ОАО "Сибнефть" подписали меморандум о создании совместного газоэнергетического предприятия ЗАО "Ноябрьская газоэнергетическая компания" (НГЭК) на базе Муравленковского ГПЗ и компрессорных станций, расположенных в Ноябрьском регионе ЯНАО. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

Согласно достигнутым договоренностям, доля ОАО "АК "СИБУР" в уставном капитале СП составляет 51%, доля ОАО "Сибнефть" - 49%. Распределение прибыли будет осуществляться в равных долях.

Деятельность созданного предприятия будет направлена на повышение эффективности использования попутного нефтяного и природного газа, увеличение объемов добычи, качества переработки и объемов реализации углеводородного сырья. Также НГЭК займется созданием энергогенерирующих мощностей.

Формирование двумя крупнейшими российскими компаниями единой инвестиционной, технологической и маркетинговой политики будет содействовать увеличению ресурсной базы и выпуска продукции, сделает более эффективной инвестиционную политику, повысит загрузку нефтехимических предприятий и увеличит глубину переработки углеводородного сырья.

Меморандум предусматривает реализацию попутного нефтяного газа и газового конденсата по согласованным ценам, а для транспортировки продукции "Ноябрьской газоэнергетической компании" - товарного газа и сжиженных углеводородов - будет использоваться инфраструктура, принадлежащая ОАО "СИБУР-Тюмень".

В течение января специалисты "СИБУРа" и "Сибнефти" намерены определить размер уставного капитала, а также разработать концепцию организационно-правовой структуры совместного предприятия.

Президент ОАО "АК "СИБУР" Дмитрий Мазепин отметил, что партнерство с нефтяными компаниями расширяет возможности нефтехимического холдинга по переработке и использованию сухого газа. "Теперь "СИБУР" сможет самостоятельно использовать газ как источник получения электроэнергии. Для нас это новый вид бизнеса, который принесет холдингу дополнительную прибыль, а в перспективе разумная диверсификация бизнеса может стать решающим аргументом в конкуренции на нефтехимическом рынке", - сказал Д.Мазепин.

Муравленковский ГПЗ входит в ОАО "СИБУР-Тюмень", которое также объединяет газоперерабатывающие заводы Западной Сибири - Южно-Балыкский, Нижневартовский, Локосовский, Белозерный, Губкинский, Варьеганский, Сургутский, Красноленинский ГПЗ - и ОАО "Тобольск-Нефтехим".

Другие новости

20.01.2003
17:18
Московская нефтяная компания с 1 февраля в рамках своей квоты начнет закупать нефть на внутреннем рынке для загрузки Московского НПЗ
17.01.2003
18:44
"Сибнефть": Баррель запасов "Славнефти" обошелся победителям конкурса по продаже госпакета акций компании в 1.05 долл
16.01.2003
14:50
По мнению аналитика ИФ "Олма", сегодня на рынке акций сохранится общее давление
16.01.2003
12:17
"ЮКОС", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ" и "Сибнефть" по итогам 2002 г. вошли в список 50 крупнейших по рыночной капитализации энергетических компаний мира - данные Petroleum Finance Company
14.01.2003
18:29
"СИБУР" и "Сибнефть" создадут СП на базе Муравленковского ГПЗ (расширенное сообщение)
14.01.2003
11:15
"СИБУР" и "Сибнефть" создадут СП на базе Муравленковского ГПЗ
10.01.2003
18:40
М.Касьянов заверил, что все строящиеся нефтегазопроводы на территории Российской Федерации останутся в собственности государства
09.01.2003
18:33
В четверг на российском рынке акций наблюдался рост цен
09.01.2003
12:19
НК "Сибнефть" в 2002 г., по предварительным данным, увеличила добычу нефти на 27.8% до 26.33 млн т
Комментарии отключены.