S&P снизило рейтинг "Сибнефти" по национальной шкале с "ruAA" на "ruA+", рейтинг ТНК оставлен без изменений (расширенное сообщение)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз изменения рейтинга ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть") с "Развивающегося" на "Негативный", сообщило агентство.

S&P также присвоило TNK International Ltd (ТНК) прогноз "Стабильный" и исключило ТНК из списка CreditWatch, куда компания была помещена 6 декабря 2002 г. с позитивным прогнозом. Долгосрочные кредитные рейтинги "Сибнефти" и ТНК подтверждены на уровне "В+" (Би плюс). Одновременно рейтинг "Сибнефти" по национальной шкале понижен с "ruAA" на "ruA+".

Это решение отражает ухудшение финансового профиля "Сибнефти" и ТНК в результате приобретения на приватизационном аукционе 18 декабря 2002 г. через структуру, принадлежащую на паритетных началах обеим компаниям, 74.95% акций ОАО НК "Славнефть" за 1.86 млрд долл., а также 10.83% акций той же компании у правительства республики Беларусь за 207 млн долл. Эти суммы не включают задолженности "Славнефти" (632 млн долл. по состоянию на конец 2001 г.). Увеличение задолженности сводит на нет позитивное влияние увеличения диверсификации активов и базы денежных потоков на характеристики бизнеса обеих компаний. Рейтинговое решение основано на предположении, что условия сделок в целом соответствуют сведениям, которыми располагает S&P.

Как отмечает S&P, рейтинговые решения для обеих компаний также отражают неопределенность будущей стратегии в отношении приобретенных активов, доступа к денежным потокам, генерируемым на уровне дочерних предприятий "Славнефти", потенциально существенных потребностей "Славнефти" в капиталовложениях, а также возможных затрат на выкуп долей миноритарных акционеров дочерних предприятий "Славнефти". Финансовый профиль "Славнефти" слабее, а ее операционная эффективность - ниже, чем у компаний-акционеров (в 2001 г. доля прибыли до налогов, процентов и амортизации в выручке составила 18%, тогда как у ТНК - 37%, а у "Сибнефти" - 54%). Кроме того, интеграция вновь приобретенных активов потребует определенного времени.

Подтверждение рейтинга ТНК и стабильный прогноз отражают позитивные последствия недавнего снижения капитальных расходов и объема долга, что позволит частично нивелировать умеренное увеличение долга до 2.5-3 млрд долл. в результате покупки. Сокращение капиталовложений и долга ТНК было основной причиной, по которой рассматривалась возможность повышения рейтинга, прежде чем компания приняла участие в финансируемом за счет долга приобретении.

Согласно оценке S&P, негативный прогноз изменения рейтинга по международной шкале и снижение рейтинга по национальной шкале для "Сибнефти" отражает тот факт, что из-за меньшего размера компании последствия сделки для нее тяжелее, чем для ТНК. В результате приобретения "Сибнефть" становится в большей степени подверженной рискам колебаний цен на нефть до тех пор, пока не уменьшится задолженность, не подтвердится возможность доступа к денежным потокам, генерируемым приобретенными активами, и не прояснится политика компании в сфере управления рисками. По состоянию на конец 2002 г. в результате проведенных сделок (без учета долга "Славнефти") сумма полного долга компании ожидается на уровне 2.5 млрд долл., а отношение средств от операций (FFO) к полному долгу - около 50% по сравнению с 173% в 2001 г.

TNK International - холдинговая компания ОАО "Тюменская нефтяная компания" и "ОНАКО", 4-я по величине российская вертикально интегрированная нефтяная компания, прибыль которой до налогов, процентов и амортизации (EBITDA) составила 1.9 млрд долл. в 2001 г.

"Сибнефть" - 6-я по величине российская вертикально интегрированная нефтяная компания, прибыль которой до налогов, процентов и амортизации (EBITDA) составила 1.7 млрд долл. в 2001 г.

Standard & Poor's будет анализировать стратегию партнеров в отношении активов "Славнефти", влияние сделки на финансовые показатели по состоянию на конец 2002 г. и на будущие финансовые и операционные характеристики партнеров, а также политику управления долгом в обеих компаниях.

"Славнефть" - вертикально интегрированная нефтяная компания, прибыль которой до налогов, процентов и амортизации в 2001 г. составила 0.5 млрд долл., объем добычи нефти - 13.5 млн т (в основном в Западной Сибири), а мощности нефтепереработки на трех заводах, расположенных в России и Белоруссии, - 17.6 млн т в год.

Другие новости

26.12.2002
13:53
Внеочередное собрание акционеров "Славнефти" 25 января рассмотрит вопрос об освобождении "Инвест-Ойл" от обязанности выкупать акции у миноритарных акционеров "Славнефти"
23.12.2002
12:41
Внеочередное собрание акционеров "Сибнефти" одобрило присоединение к компании нефтетрейдера ООО "Антарекс"
20.12.2002
19:07
ОНАКО будет ликвидирована
20.12.2002
18:50
Первый вице-президент "Сибнефти": Задолженность "Сибнефти" по кредитам и займам составляет 2.2 млрд долл. и в ближайшее время не изменится
20.12.2002
11:12
S&P снизило рейтинг "Сибнефти" по национальной шкале с "ruAA" на "ruA+", рейтинг ТНК оставлен без изменений (расширенное сообщение)
20.12.2002
10:46
S&P снизило рейтинг "Сибнефти" по национальной шкале с "ruAA" на "ruA+", рейтинг ТНК оставлен без изменений
20.12.2002
09:54
Агентство Moody's поместило кредитные рейтинги ТНК и "Сибнефти" в список на возможное понижение
20.12.2002
09:47
Анонс существенных для российского финансового рынка событий на ближайшую неделю
19.12.2002
18:54
ТНК и "Сибнефть" пока не решили, как поделить "Славнефть"
Комментарии отключены.