Аналитики "Тройки Диалог" считают вероятным обмен доли "Сибнефти" в ОНАКО на долю ТНК в "Славнефти"

"Сибнефть" и ТНК выиграли аукцион по продаже 74.95% акций "Славнефти", заплатив за пакет 1860 млн долл., что на 9% выше стартовой цены. Компании подтвердили, что "Инвестойл" - податель победившей заявки - принадлежит им в равных долях и что они поровну поделят платеж.

ТНК и "Сибнефть" были единственными участниками аукциона. РФФИ не допустил к нему российскую государственную компанию "Роснефть", которая теперь намерена опротестовать результаты аукциона. По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", вероятность их пересмотра или отмены близка к нулю.

После закрытия сделки "Сибнефти" будет принадлежать 55% акций "Славнефти", а ТНК - 44%. Причем в прямом владении будут находиться только 11% ("Сибнефть"), а остальные акции будут контролироваться компаниями через принадлежащие им в равных долях фонд доверительного управления и "Инвестойл".

Судя по заявлению ТНК и "Сибнефти", они не станут делить между собой активы "Славнефти", а будут вместе управлять ими. Нынешние менеджеры "Славнефти", скорее всего, сохранят свои места, так как устраивают обе компании-хозяйки.

Несмотря на сложную структуру собственности, аналитики "Тройки Диалог" считают, что Сибнефть сможет консолидировать "Славнефть" в своей отчетности.

Если исходить из ожидаемой добычи "Славнефти" в нынешнем году (108 млн барр.) и оценки ее доказанных запасов (2.29 млрд барр.), то за баррель ее добычи и запасов было заплачено соответственно 31.9 долл. и 1.18 долл., что мало отличается от среднеотраслевых значений.

Покупка "Славнефти", по мнению аналитиков, выгодна и для ТНК, и для "Сибнефти", которая станет четвертой по величине нефтяной компанией России. Однако на оценку "Сибнефти" приобретение влияет мало, поскольку за "Славнефть" она заплатила сумму, близкую к косвенной оценке аналитиками справедливой стоимости последней. Специалисты полагают, что "Сибнефть" выгадала на покупке 390 млн долл. (за вычетом доли ТНК), а это составляет лишь около 4% ее текущей рыночной капитализации. Аналитики оценивают "Сибнефть" в 11.474 млрд долл., или 2.42 долл. за акцию. Потенциал роста с текущего уровня - 11%, рекомендация - "Держать".

Аналитики "Тройки Диалог" рассматривают три возможности дальнейших действий, из которых наиболее вероятным считают обмен доли "Сибнефти" в ОНАКО на долю ТНК в "Славнефти". Два других сценария - раздел "Славнефти" и слияние "Сибнефти" и ТНК - представляются сейчас одинаково маловероятными.

Миноритарные акционеры "Мегионнефтегаза" - главной дочерней добывающей компании Славнефти - должны быть довольны, что покупка была совместной: у покупателей будет больше денег для выкупа или консолидации миноритариев.

Однако выкуп и консолидация - дело нескорое, а время играет на руку "Сибнефти" и ТНК: чем дольше они будут медлить с офертой, тем дешевле она им обойдется (из-за возможного снижения цены акций Мегионнефтегаза, если инвесторы будут недовольны задержкой). Аналитики считают, что предложение о выкупе или консолидации будет сделано в течение ближайшего года.

Другие новости

Комментарии отключены.