"Сибнефть" и ТНК готовятся к интеграции

Доля НК "Сибнефть" в TNK International может возрасти с учетом сделки по "Славнефти". Возможен также новый обмен активами, интеграция НК "Сибнефть" и "Тюменской нефтяной компании".

Напомним, что оффшорная компания ТNК International владеет 97% ОАО "Тюменская нефтяная компания" (ТНК), 91% НК "ОНАКО", 29% ОАО "РУСИА Петролеум" и 78% НПЗ "Лисичанскнефтеоргсинтез". Владельцами ТNК International в отношении "50 на 50" являются Альфа-групп и Access Industries Inc/Renova.

В октябре этого года владельцы "Сибнефти" и TNK International подписали соглашение, в соответствии с которым до конца этого года акционером TNK International должна стать "Сибнефть" - она получит 8.6% TNK International в обмен на 38% акций основного добывающего предприятия НК "ОНАКО" - "Оренбургнефть" и 1% акций непосредственно самой "ОНАКО". Соответственно "дочки" "ОНАКО" - "Оренбургнефть", "Орскнефтеоргсинтез", "Оренбургнефтепродукт" и "Нефтемаслозавод" - должны перейти в собственность ТНК.

Напомним, что, как заявил вице-президент ТНК Олег Сурков, компания "Инвестойл", победившая 18 декабря в аукционе на приобретение госпакета акций "Славнефти", принадлежит на паритетных началах ТНК и "Сибнефти" ("50 на 50"). Соответственно 1.86 млрд долл., которые победитель заплатит за госпакет, также будут вноситься паритетно.

Кроме того, "Сибнефть" и ТНК уже владеют около 13% "Славнефти" через собственный трастовый фонд, которому также принадлежат доли в дочерних компаниях "Славнефти" общей стоимостью около 1 млрд долл.

Разговоры об интеграции "Сибнефти" с крупной российской нефтяной компанией велись давно. Накануне кризиса 1998 г. "ЮКОС" и "Сибнефть" объявили о возможности объединения, в результате которого была бы создана новая компания "Юкси". Однако этот проект был заморожен.

Кроме того, накануне аукциона по покупке "Славнефти" "ЮКОС" вел переговоры с "Сибнефтью" о выдаче ей кредита на покупку "Славнефти" в размере до 1 млрд долл. Как считали в ОФГ накануне аукциона по "Славнефти", скорее всего, возможные кредиты "ЮКОСа" для "Сибнефти" могли быть каким-то образом связаны с активами "Славнефти" в Восточной Сибири. "ЮКОС" присматривался к этим активам, которые могли быть поглощены вместе с "Сибнефтью" в случае покупки "Славнефти" только "Сибнефтью".

Комментарии отключены.