ОАО "КамАЗ" вошло в состав МФПГ "БелРусАвто"

ОАО "КамАЗ" вошло в состав Межгосударственной финансово-промышленной группы (МФПГ) "БелРусАвто", сообщила МФД-ИнфоЦентр пресс-служба завода.

Такое решение было принято 29 октября на заседании наблюдательного совета "БелРусАвто".

Как отметили в пресс-службе, инициатива КамАЗа была вызвана его желанием вступить в кооперацию с предприятиями-членами МФПГ для совместного производства и взаимных поставок современных комплектующих изделий для выпуска грузовых автомобилей. В этом же заинтересованы и другие автозаводы и их партнеры-поставщики.

В частности, по словам зам. генерального директора ОАО "КамАЗ" по компонентам Ирека Гумерова, КамАЗ уже сейчас готов поставлять двигатели и дисковые колеса для Минского автомобильного завода и автомобильного завода "Урал". И.Гумеров сообщил, что также получит развитие ранее предложенная КамАЗом программа создания производств тормозной аппаратуры, гидроусилителей руля, коробок перемены передач. В дальнейшем будет также поэтапно освоен выпуск других компонентов, например, топливной аппаратуры для двигателей экологического уровня "Евро-3" и "Евро-4", сцеплений для новых моделей и поколений грузовиков.

В настоящее время несколько моделей автомобилей "МАЗ" с моторами КамАзА проходят сертификационные испытания, а с АЗ "Урал" также намечены работы по согласованию применяемости двигателей "КамАЗ" уровня "Евро-1" и "Евро-2".

Объединение усилий России и Белоруссии в рамках "БелРусАвто" позволит привлекать для реализации намеченных проектов, кроме бюджетных средств самого МФПГ, и кредитные ресурсы других источников. Это также предусмотрено принятыми на собрании акционеров "БелРусАвто" совместными программами.

На заседании было подчеркнуто, что существующая конкуренция между автозаводами на внутреннем рынке не может помешать заводам в объединении сил для отражения внешней экспансии, выражающейся в основном массовым сбросом подержанных иномарок на рынок России по демпинговым ценам.

Межгосударственная финансово-промышленная группа "БелРусАвто" создана на основании соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 1 октября 1997 г. В состав участников МФПГ "БелРусАвто" входят: ОАО "Автодизель", ОАО "ЯЗТА", ОАО "ЯЗДА"; ОАО "ТМЗ"; РУП "МАЗ"; РУП "МоАЗ"; УП "Минский моторный завод"; ОАО "Борисовский завод автотракторного электрооборудования"; РУП "Авторемонт"; АКБ "РостраБанк" (г. Москва); ПКБ "Кредитимпекс Банк" (г. Москва); "Белпромстройбанк" (г. Минск); ОАО "Автомобильный завод "Урал" (г. Миасс); ФГУП "НАМИ" (г. Москва). В 1999 г. зарегистрировано дочернее предприятие ЗАО "Центральная компания МФПГ "БелРусАвто" в Республике Беларусь - ИПЧУП "МФПГ "БелРусАвто", 29 октября 2002 г. в МФПГ "БелРусАвто" вошло ОАО "Камский автомобильный завод".

Основными задачами МФПГ "БелРусАвто" являются: выполнение совместной Программы Союзного государства "Развитие дизельного автомобилестроения"; проведение совместных опытно-конструкторских работ по созданию и обеспечению выпуска автомобильной техники, отвечающей жестким международным требованиям Евро-2 по экологической безопасности; организация выпуска современной высокоэффективной импортозамещающей дизельной автомобильной техники и силовых агрегатов к ней с повышенными потребительскими качествами, исключающими зависимость от иностранных компаний (особенно на рынке магистральных перевозок) и обеспечивающими экономическую безопасность как Белоруссии, так и России; создание отлаженного инвестиционного механизма, обеспечивающего развитие предприятий МФПГ, повышение их инвестиционной привлекательности.

Другие новости

28.11.2002
10:57
Минфин РФ: Первичный профицит федерального бюджета РФ за 9 месяцев 2002 г. по финансированию составил 333.3 млрд руб. или 4.2% ВВП, а по кассовому исполнению - 436 млрд руб. или 5.5% ВВП (часть II)
25.11.2002
09:17
"Автодизель" в 2003 г. намерен разработать дизельный двигатель стандарта Euro-3
15.11.2002
16:25
ОАО "Автодизель" за 10 месяцев увеличило выпуск дизельных двигателей на 3.3% до 46.87 тыс
04.11.2002
15:31
Компания "РусПромАвто" намерена произвести в 2002 г. около 15 тыс. автобусов, что соответствует уровню производства 2001 г
29.10.2002
18:45
ОАО "КамАЗ" вошло в состав МФПГ "БелРусАвто"
11.10.2002
16:26
"РусАвтобусПром" и европейская компания Irisbus до конца года подготовят технико-экономическое обоснование проекта по созданию совместного предприятия
23.08.2002
14:54
Компания "РусПромАвто" не намерена приобретать акции крупных предприятий и будет вкладывать средства в разворачивание новых производств
30.07.2002
14:40
ОАО "Автодизель" и ОАО "Тутаевский моторный завод" организуют производство форсированных двигателей для ОАО "КамАЗ"
18.07.2002
14:23
ОАО "Автодизель" в I полугодии увеличило объем производства на 5.7% до 3.172 млрд руб
Комментарии отключены.