Страны БРИКС планируют создать инжиниринговый центр экотехнологий с участием "Росатома"

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Страны БРИКС планируют создать с участием "Росатома" инжиниринговый центр экотехнологий, который объединил бы лучшие наработки государств объединения в сфере охраны окружающей среды, речь об этом шла на международном форуме "Атомэкспо-2024" в Сириусе.

Как сообщил "Росатом", ведущие российские и международные эксперты из Бразилии, Индии, Китая, Эфиопии, ЮАР, Белоруссии и других стран обсудили приоритеты международной кооперации в сфере развития экотехнологий, направленные на повышение качества жизни человека и улучшение состояния окружающей среды​​​. По итогам дискуссии эксперты БРИКС в сфере охраны окружающей среды решили детально проработать вопрос создания единой инфраструктуры – международного инжинирингового центра для создания инновационных экотехнологий, отмечается в сообщении.

"Для реализации задач в сфере экологии необходимы общие усилия, которые должны быть направлены на лучшие законодательные инициативы в каждой стране, на получение результата от привлечения научного сообщества, на реализацию технологий, которыми можно поделиться. Лучшие практики каждой страны должны быть публичными, открытыми и возможными для повторения: технологии в сфере охраны окружающей среды должны быть доступны для каждого", - сказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, выступая на форуме.

Ключ к созданию передовых экотехнологий - международное научно-техническое сотрудничество, подчеркивалось на мероприятии.

"Международный инжиниринговый центр мог бы стать эффективным инструментом для обеспечения взаимодействия между странами в сфере научно-исследовательской деятельности, обмена экотехнологическими компетенциями и работы над новыми решениями в области экологии", - отметил заместитель генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям "Росатома" Андрей Никипелов.

"Росатом" активно выполняет крупные проекты по экологии – по ликвидации накопленного экологического вреда на площадке бывшего комбината "Усольехимпром" в Иркутской области, на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, на полигоне отходов "Красный Бор" под Санкт-Петербургом. Для обработки, утилизации и обезвреживания промышленных отходов первого и второго классов "Росатома" создает в России сеть экотехнопарков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.