Российский рынок акций умеренно снижается на смешанном внешнем фоне

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций днем в пятницу снижается на смешанном внешнем фоне, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.01 мск опускается на 0,24%, до 3278,82 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,85%, до 1114,99 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" растет на 58 копеек, до 92,64 рубля.

Майский фьючерс нефти марки Brent дешевеет на 0,1%, до 85,7 доллара за баррель.

РЕАКЦИЯ НА РЕШЕНИЕ ЦЕНТРОБАНКА

ЦБ РФ ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых по итогам своего заседания, завершившегося ранее в пятницу.

"Игроки со спокойствием и в целом нейтрально отреагировали на решение ЦБ РФ по итогам состоявшегося заседания... Внешний фон для торгов в РФ складывается неоднородный – американский рынок накануне закрылся в плюсе, а на азиатских площадках настроения были преимущественно "медвежьими", - отмечает Зарина Саидова из "Финама".

"После двух сессий относительной силы сегодня наш рынок проявляет слабость, игнорируя позитив от ключевых факторов. Вероятно, на фоне возросшей внешнеполитической неопределенности усилился фактор пятницы, когда многие воздерживаются от активности или сокращают вложения в акции из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных", - добавляет Дмитрий Бабин из компании "БКС Мир инвестиций".

"ЦБ проявил сдержанность, и это абсолютно обоснованно. С одной стороны, ценовое давление в экономике и инфляционные ожидание частного сектора и компаний, пусть и медленно, но затухают. Но с другой — темп замедления роста цен, а также давление на рынке труда и дисбаланс спроса и предложения товаров и услуг все еще не позволяют регулятору принять решение о смене цикла", - более подробно комментирует Михаил Зельцер из той же компании.

Вероятно, и в апреле ставка сохранится на 16%, а вариант с понижением стоимости фондирования будет "на столе" не ранее июня, полагает он.

Для акций фактор жесткой монетарной политики в общем негативен, но это не помешало индексу Мосбиржи в марте вырваться из "нудного полугодового боковика" 3000–3300 пунктов вверх, на днях были максимумы с февраля 2022 года, также указывает аналитик.

"Во-первых, помимо фактора ключевой ставки есть позитивный дивидендный аспект и редомициляция. А, во-вторых, участники рынка акций живут ожиданиями начала снижения ключевой ставки, и смысла продавать бумаги не видят. Как только ЦБ развернет свой курс, акции переоценятся вверх еще сильнее", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

В лидерах снижения котировок – акции Росбанка (-4,88%), "Распадской" (-2,67%), "Сегежи" (-2,66%), VK (-2,54%), привилегированные акции "Мечела" (-2,47%), акции "Акрона" (-2,31%), "Аэрофлота" (-1,51%) и АФК "Система" (-1,51%).

Также ранее в пятницу компания "Лукойл" сообщила, что её совет директоров рекомендовал дивиденды по итогам прошлого года в размере 498 рублей на акцию. Акции "Лукойла" после этого опускались в цене более чем на 3%, а сейчас дешевеют на 1%, до 7341,5 рубля. До сообщения бумаги дорожали на 0,44%.

В лидерах роста стоимости – бумаги ТГК-2 (префы дорожают на 9,78%, обыкновенные акции – на 7,08%), акции ДВМП (+4,1%), "Русснефти" (+2,38%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (+2,23%), акции Московской биржи (+1,81%), а также расписки HeadHunter (+1,74%)%), акции ТГК-14 (+1,67%) и ЮМГ (+1,67%).

"В целом индекс Мосбиржи продолжает совершать разнонаправленные движения в диапазоне последних нескольких сессий 3254–3300 пунктов. Сегодня он приближался к его верхней границе, которая выступает техническим препятствием для дальнейшего роста. Без усиления ключевых факторов вероятно продолжение этой консолидации на краткосрочном горизонте", - считает Бабин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.