Российский рынок акций вырос на символические 0,07% по итогам основных торгов среды

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций по итогам основных торгов среды вырос на символические 0,07% после волны фиксации прибыли, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торгов повысился на 0,07% - до 3267,10 пункта, долларовый РТС – на 0,21%, до 1113,87 пункта​​​.

Майский фьючерс нефти марки Brent вечером снижается на 1,93% - до 85,69 доллара за баррель.

"Российский рынок акций в среду преимущественно двигался в плюсе, индекс Мосбиржи демонстрировал восстановительный рост после волны фиксации прибыли накануне. Сдерживался подъем склонностью рубля к укреплению и ценовым спадом в нефти, которая, впрочем, удерживается на максимумах с осени 2023 года", - говорит Александр Бахтин из БКС Мир инвестиций".

"ТИНЬКОФФ" И РОСБАНК

"Приобретение "ТКС Холдингом" (группа "Тинькофф") Росбанка выглядит интересным ходом, так как позволит компании полноценно выйти на рынок корпоративного кредитования и усилить свои позиции в сегменте МСП, для которого "ТКС Холдинг" имеет уже развитые сервисы, а также получить некоторую синергию за счет ипотечного сегмента, где у Росбанка достаточно сильные позиции", - отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Вместе с тем, по его мнению, сделка все же не несет очевидной значительной синергии ввиду сильно различающихся бизнес-моделей кредитных организаций, поэтому на первый план выходит стоимость сделки.

"Учитывая озвученные параметры и текущие рыночные реалии, дополнительная эмиссия в 445 миллиардов рублей выглядит объемно: Сбербанк, один из лидеров банковской отрасли, оценивается в 1,1 капитала, а привлекаемый "ТКС Холдингом" объем подразумевает оценку Росбанка в 1,95 капитала. В то время как сам Росбанк, даже после ралли последних дней, оценивается рынком в 0,96 капитала. По нашему мнению, оценка Росбанка, от которого мы не ожидаем сильного органического роста, составляет 1,1-1,2 капитала", - рассуждает аналитик.

"Более высокая оценка может несколько ухудшить инвестиционный кейс по "ТКС Холдингу". Вместе с тем сама сделка, по нашему мнению, позволяет рассчитывать на более привлекательную дивидендную политику, которую, как сообщила компания, планируется принять до конца года", - добавил он.

На вечерних торгах акции "ТКС Холдинга" снижаются на 3,11%, акции Росбанка – на 4,11%.

"Сегодня стали известны подробности относительно объединения банка "Тинькофф" и Росбанка. Первый планирует выпустить дополнительно 130 миллионов акций по цене 3423,62 рубля. В целом сделка выглядит не в пользу банка "Тинькофф", так как на текущий момент их акции недооценены", - считает Андрей Алексеев из УК "Первая".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста капитализации по итогам основных торгов – акции "Русснефти" (+3,92%), АФК "Система" (+2,39%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции выросли на 2%, префы – на 1,26), акции "Газпрома" (+0,88%) и ПИКа (+0,79%).

Сильнее всего снизились расписки Qiwi (-10%), акции "М.Видео" (-4,02%), ТГК-1 (-1,81%) и расписки HeadHunter (-1,73%).

ПРОГНОЗЫ

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" прогнозирует динамику индекса Мосбиржи на четверг в диапазоне 3235-3325 пунктов.

В свою очередь Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global полагает, что индекс Мосбиржи может двигаться в коридоре 3200-3300 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.