Вопрос по "делу металлургов" для "Северстали" пока что полностью не закрыт - компания

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости/Прайм. Вопрос по "делу металлургов" для компании "Северсталь" пока что полностью не закрыт, поделился в эфире "Газпромбанк инвестиции" начальник отдела по работе с инвесторами "Северстали" Никита Климантов.

Ранее Арбитражный суд Москвы подтвердил законность актов Федеральной антимонопольной службы России в отношении "Северстали" по "делу металлургов", в том числе постановления о назначении компании административного штрафа более чем в 8,7 миллиарда рублей, который "Северсталь" обжаловала в феврале​​​.

"Пока что полностью этот вопрос не закрыт", - сказал Климантов, отвечая на вопрос об изменениях по "делу металлургов".

Он подчеркнул, что компания придерживается позиции, что не нарушала антимонопольное законодательство в 2021 году. "Это была нормальная практика, когда внутренняя цена с каким-то лагом следовала за внешними ценами. Сложилась ситуация, когда все достаточно быстро забывают период, когда мы снижали цены вслед за мировыми, но все очень хорошо помнят, когда они росли", - продолжил он.

ФАС в феврале 2022 года признала, что "Северсталь", НЛМК и ММК с января 2021 года нарушали антимонопольное законодательство, установив и поддерживая монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке, хотя рыночных факторов для повышения внутренних цен до уровня экспортных не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.