IKEA намерена урегулировать миром судебные претензии ФНС на 12,9 млрд руб - юрист в суде

МОСКВА, 11 мар – РИА Новости. Представитель ООО "Торг", одной из структур прекратившего работу в России шведского мебельного ритейлера IKEA, заявил в арбитражном суде Московской области, что компания намерена урегулировать миром спор с ФНС России, требующей взыскать с нее более 12,9 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Надеемся, что сможем закрыть этот кейс без решения (суда)​​​... Сделаем со своей стороны все необходимое", - сказал юрист. Он уточнил, что IKEA направила предложение об урегулировании руководителю ФНС Даниилу Егорову и ждет ответ.

В своем заявлении инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1 просит признать недействительной сделкой перечисление ООО "Торг" более 12,9 миллиарда рублей в адрес ирландской Fami Limited и применить последствия недействительности в виде взыскания всей суммы в доход государства.

Суд в понедельник привлек к делу в качестве третьих лиц Райффайзенбанк и ООО "Маркет.Трейд" (маркетплейс "Яндекс Маркет"). Основные слушания по делу назначены на апрель.

Ранее суд предложил ответчику ООО "Торг" представить соглашение о кредитной линии от 30 июня 2016 года, договор от 15 ноября 2022 года, заключенный с покупателем ООО "Маркет.Трейд" на поставку потребительских товаров, документы, подтверждающие расчеты по соглашению о кредитной линии, договору поставки, все платежные документы, подтверждающие перечисления денежных средств по договорам, и поручения ООО "Торг" к ООО "Маркет.Трейд".

В августе 2022 года на "Яндекс Маркете" появился специальный раздел "Товары IKEA и аналоги". В нем были собраны товары от разных партнеров - например, фабрик, поставлявших товары в IKEA, а также от магазинов, продающих товары сети. Позже, в ноябре 2022 года, компания объявила о том, что выкупит все оставшиеся в стране товары шведского бренда.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 регионах РФ 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата). В марте 2022 года компания сообщила, что приостанавливает все продажи в России, а в июне - что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращения персонала в России и продаст местные фабрики.

В сентябре 2023 года стало известно, что группа Газпромбанк стала собственником сети торговых центров "Мега" в России арендопригодной площадью 2,3 миллиона квадратных метров, выкупив их у Ingka Centres, владельца магазинов IKEA.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.