Российский рынок акций вырастет, рубль укрепится на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе роста российского рынка акций и повышения курса рубля к доллару, юаню и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи вырастет на следующей неделе на 1,4% до 3363 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent за неделю повысится на 0,8 доллара до 83,84 доллара за баррель, а курс евро на форексе останется около 1,093 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе упадет на 42 копейки, до 90,18 рубля, евро – на 41 копейку, до 98,51 рубля, юаня – на 7 копеек, до 12,53 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Судя по динамике активов, которые традиционно заменяют деньги, инвесторы готовятся к потенциальной негативной динамике в сегменте рискованных активов. Золото и основные криптовалюты обновляют максимумы. При этом доллар слабеет к большинству валют, несмотря на ястребиные сигналы из ФРС. Представители Федрезерва делают акцент на сильной экономической статистике, которая отдаляет необходимость снижения размера базовой процентной ставки, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

На следующей неделе ожидается решение по ставке ФРС, которое, как и решение ЕЦБ, с высокой долей вероятности, будет свидетельствовать о сохранении жесткой ДКП до начала лета, отмечает Андрей Манько из РИА Рейтинга.

"На фоне относительно жесткой ДКП фондовые рынки не будут иметь сильных стимулов к росту, таким образом, будет наблюдаться консолидация у текущих уровней. Привлекательность доллара в текущих условиях будет оставаться высокой, поэтому индекс доллара будет стабильными, а в паре евро/доллар торги будут в основном проходить на уровне 1,09", - считает он.

По мнению аналитика, на нефтяном рынке также будет наблюдаться определенная стабильность. Временное перемирие между Израилем и Хамас будет сдерживать рост котировок нефти выше 84 долларов за баррель. Основной фокус внимания будет направлен на данные по запасам в США, которые выйдут в среду и скорее всего будут свидетельствовать о росте запасов. Таким образом, коридор последних недель по стоимости нефти Brent в диапазоне 81-84 доллара за баррель остается актуальным.

РУБЛЬ УКРЕПИТСЯ

Сложившаяся на внутреннем валютном рынке картина указывает на уязвимость валют, считает Евгений Локтюхов из ПСБ. "Поддержку рублю оказывают благоприятная обстановка на рынке нефти и отсутствие значимых конъюнктурных причин, мотивирующих спекулятивных участников к активным покупкам ключевых валют. Это дает нам основания ожидать развития фазы укрепления российской валюты на следующей неделе со снижением курса доллара к минимумам года - в район 88-90 рублей", - добавляет он.

Рубль на будущей неделе будет иметь тенденцию к укреплению, также считает Манько. "Можно ожидать роста предложения валюты из-за больших налоговых выплат и начала подготовки к дивидендному сезону. Таким образом, на предстоящей неделе может быть очередная попытка закрепить курс ниже 90 рублей за доллар", - полагает он.

Впрочем, по мнению Валерия Вайсберга из ИК "Регион", есть факторы давления на рубль. "Китайская таможенная статистика продемонстрировала рост поставок товаров в Россию, что означает высокую вероятность сезонного увеличения импорта в марте, и сохранение давления на рубль", - поясняет он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Индекс РТС подошел к важному уровню сопротивления, преодоление которого позволит продолжить растущий тренд, связанный с формированием под дивидендные выплаты, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"Индекс Московской биржи продолжит обновлять максимумы на фоне ожидания рекордных дивидендов. Весьма вероятно, может быть взят уровень в 3400 пунктов", - считает Манько.

Локтюхов ожидает, что индекс Мосбиржи сможет удержаться в диапазоне 3300-3350 пунктов благодаря сохранению спроса на акции металлургов и менее ликвидные внутренние сектора.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Альберт Короев из "БКС Мир инвестиций" среди важных событий следующей недели называет отчеты Сбера за февраль, отчеты Совкомбанка, выборы президента РФ, данные по инфляции в США и в России за февраль, а также нефтяные отчеты ОПЕК, МЭА. Кроме того, США 10 марта переходят на летнее время, напоминает аналитик.

Манько полагает, что несколько лучше рынка могут выглядеть бумаги банков, строительных компаний и металлургов, тогда как в роли догоняющих будут компании, нацеленные на добычу полезных ископаемых.

"В центре внимания будут финансовая отчетность "Лукойла" и отчетность Сбербанка по РСБУ за февраль. В отсутствие влияния сильных позитивных факторов и подтверждения оптимизма в отношении дивидендов интерес к "фишкам" финансового сектора и нефтяной отрасли может несколько охладеть, учитывая отдаленность дивидендного сезона", - говорит Локтюхов.

Аналитик позитивно смотрит на акции "Норникеля" и производителей драгоценных металлов, подталкиваемых вверх ралли на рынке золота и серебра. По его мнению, по-прежнему есть потенциал роста в акциях ведущих сталелитейщиков, бумаги НЛМК и ММК способны показать рост, догоняя по темпам акции "Северстали".

"Во внутренних секторах (при условии удержания рынка на текущих уровнях) прогнозируем усиление спроса на менее ликвидные бумаги потребсектора и отстающую от рынка электроэнергетику", - добавляет Локтюхов, выделяя "Инарктику", ГК "Черкизово", "Русаго", а также подконтрольные ГЭХ генерирующие компании (ОГК-2 и ТГК-1) и региональные "дочки" "Россетей" с хорошей ожидаемой дивидендной доходностью.

"Дивидендная доходность по акциям Мосбиржи составляет около 8,4% и является хорошим дополнением для среднесрочных инвесторов, рассчитывающих на продолжение органического роста компании, являющейся бенефициаром растущей популярности фондового рынка и финансовых услуг. Мы сохраняем целевой ориентир по акциям Мосбиржи на уровне 249 рублей, в краткосрочной перспективе склонны ждать выхода к отметке 220 рублей", - говорит он.

"Сильно отчитался HeadHunter, увеличив выручку в четвертом квартале 2023 года на 72% г/г, а скорректированную EBITDA - почти в два раза. Кроме того, компания объявила о рассмотрении вопроса о редомициляции на ГОСА 27 марта, планируя завершить ее и получить листинг акций на Московской бирже уже в третьем квартале 2024 года, допустив возобновление дивидендных выплат уже в этом году. Инвестиционный профиль компании выглядит позитивно, а ее бумаги, несмотря на бурный рост котировок, по-прежнему представляются привлекательными", - отмечает Локтюхов.

Он также ждет 15 марта сильных результатов от Совкомбанка и видит потенциал движения котировок акций к уровню 20-21 рубль.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.