Российский рынок акций слабо растет перед длинными выходными

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет, но слабо перед праздничными выходными, которые продлятся три дня, включая пятницу, следует из данных торгов на Московской бирже.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.46 мск растет на 0,15%, до 3315,65 пункта, долларовый индекс РТС - снижается на 0,03%, до 1051,39 пункта. Майский фьючерс нефти марки Brent дешевеет на 0,61%, до 82,45 доллара за баррель.

В лидерах роста котировок – расписки ЦИАНа (+3,92%), акции "М.Видео" (+1,88%), расписки HeadHunter (+1,34%) и акции ТГК-1 (+1,24%), Х5 (+2,8%). Последние продолжают отыгрывать включение компании в список "экономически значимых организаций", так как это открывает возможности для редомициляции и возобновления дивидендных выплат, а значит, повышает спрос со стороны долгосрочных инвесторов, отмечает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Кроме того, ценные бумаги Московской биржи (+0,87%) поднимаются после рекомендации совета директоров компании о выплате дивидендов за прошлый год в размере 65% от чистой прибыли, в то время как дивидендная политика компании подразумевает выплаты не менее 50%.

В лидерах снижения – расписки Qiwi (-3,36%), акции "Детского мира" (-3,09%), Ашинского металлургического завода (-1,53%), ДЭК (-1,13%) и акции "Русгидро" (-1,1%). "Polymetal (-2,08%) дешевеет после одобрения продаже активов компании структуре "Мангазея Майнинг", хотя в целом это не для кого не должно было стать сюрпризом", - говорит Чернов. Также сегодня собрание акционеров "Яндекса" рассмотрит вопрос об одобрении продажи российских активов, напоминает Полина Щукина из "Финама".

"По нашим оценкам, потенциал роста индекса Мосбиржи полной доходности в текущем году составит порядка 30%, при этом 20% придется на рост цены акций и около 10% - на дивидендную доходность. Рынок продолжает рост на фоне ожиданий прихода дивидендов. По нашим оценкам, общий объем выплат может составить 5 триллионов рублей в 2024 году", - отмечает Антон Кравченко, руководитель отдела акций УК "Первая".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.