Российский рынок акций вырос на 0,92% в первый день недели

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырос по итогам основных торгов понедельника на 0,92% на покупках отдельных бумаг, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,92%, до 3296,75 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,36%, до 1137,53 пункта

Майский фьючерс нефти марки Brent к 20​​​.53 мск снижается на 0,97%, до 82,74 доллара за баррель.

"Основными драйверами роста российского рынка выступают сильные финансовые результаты многих эмитентов за 2023 год и ожидания высоких дивидендов, особенно от недавно отчитавшегося Сбербанка. Высокие цены на нефть, в том числе – цена Brent, которая достаточно давно торгуется намного выше $80 за баррель, также способствуют росту котировок российских "голубых фишек", - отмечает Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

"Российский рынок акций в понедельник активно рос. Акции РФ продолжают расти после снятия санкционной неопределенности на прошлой неделе. Поддержку российским бумагам оказывает и общее улучшение настроений в мире, а умеренное укрепление рубля пока мало влияет на рынок акций", - говорит аналитик Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Индекс Московской биржи, похоже, решил уместить весь потенциал изменения обычных пяти дней торгов внутри текущей укороченной недели, считает Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".

Так, только за первую половину дня индикатор российского рынка акций уже прибавил 0,9%, достигнув 3295 пунктов, а затем уверенно удержал этот рост. К слову, это его наивысшее значение за два года и веское намерение добраться до психологических 3300 пунктов, говорит он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

"Среди акций, входящих в индекс, наибольший прирост сегодня демонстрируют три бумаги – "Яндекс" (+4,14%), Ozon (+3,14%) и Qiwi (+20,24%). Если интерес покупателей в первых двух поддерживается перспективами бизнеса и редомициляцией, то рост в Qiwi мы связываем исключительно со спекулятивным интересом. По нашему мнению, риски существенного снижения вследствие "навеса" акций после перерегистрации бизнеса "Яндекса" и "Озон" в России уже в значительной степени перевешивают сохраняющийся умеренный потенциал роста", - говорит Александр Фетисов из Россельхозбанка.

Также в лидерах роста капитализации – акции "Распадской" (+5,24%), "Полюса" (+3.89%), префы "Башнефти" (+3,83%), акции Polymetal (+3,77%), акции "НоваБев" (+2,63%) и акции "Эн+ Групп" (+3,43%).

"Аутсайдером дня сегодня являются акции "Новатэка" (-1,04%), которые находятся под давлением новостей о вероятности принятия в апреле директивы Евросоюза о поэтапном запрете поставок российского сжиженного газа к 2027 году", - добавляет Фетисов.

В лидерах снижения котировок – акции "Детского мира" (-12%), обыкновенные акции "Ростелекома" (-1,83%), расписки "Русагро" (-1,73%) и акции ПИКа (-1,74%).

ПРОГНОЗЫ

Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global отмечает, что завтра индекс Мосбиржи может двигаться в коридоре 3250-3350 пунктов.

По мнению Григорьева из банка "Санкт-Петербург", индекс может в ближайшей перспективе на время превысить отметку в 3300 пунктов, но пока ему все же может быть сложно закрепиться существенно выше этого уровня.

Шепелев из "БКС Мир инвестиций" дает прогноз по индексу Московской биржи на 5 марта – от 3290 до 3309 пунктов.

В целом в течение недели ожидается достижения индексом Мосбиржи отметки 3330-3328 пунктов, полагает Фетисов из Россельхозбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.