Российский рынок акций растет на 0,5%

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг растет почти на 0,5% после оглашения послания президента Федеральному собранию, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к 17​​​.00 мск рос на 0,46% - до 3241,77 пункта, долларовый РТС – на 0,89%, до 1124,76 пункта.

Майский фьючерс нефти марки Brent дорожает на 0,09% - до 82,22 доллара за баррель.

ПОДДЕРЖКА РЫНКУ

Несмотря на смешанный внешний фон, российский рынок акций в четверг торгуется в зеленой зоне, реагируя на позитивные сигналы из послания президента, говорят аналитики.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что банковская система и фондовый рынок РФ должны в полной мере обеспечивать приток капитала в экономику, в том числе через механизмы проектного и акционерного финансирования. По его словам, капитализация российского фондового рынка к 2030 году должна удвоиться по сравнению с нынешним уровнем и составить 66% ВВП. Президент также поручил ускорить запуск особого режима IPO высокотехнологичных компаний, включая компенсацию затрат на размещение бумаг.

"Увеличение доли фондового рынка к ВВП – достижимая цель и позитивный сигнал для инвесторов. Это может произойти за счет более быстрых темпов роста публичных компаний, снижения рисков и расширения стоимостных мультипликаторов. Кроме того, росту капитализации будет способствовать расширение числа публичных компаний через IPO", - говорит инвестиционный стратег брокера "ВТБ Мои Инвестиции" Алексей Корнилов.

"По заявлению президента РФ Владимира Путина, к 2030 году капитализация фондового рынка должна удвоиться и составить 66% от ВВП страны. Также президент РФ поручил ускорить запуск особого режима IPO для высокотехнологичных российских компаний в приоритетных отраслях для экономики страны", - отмечает Полина Щукина из ФГ "Финам".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста капитализации к текущему моменту – бумаги "М.Видео" (+4,98%), "Самолета" (+3,03%), привилегированные акции "Татнефти" (+1,89%), акции "Роснефти" (+1,62%) и ММК (+1,53%).

Сильнее всего снижаются расписки Qiwi (-5,76%) и "Эталона" (-3,46%), акции ЛСР (-2,59%), ПИКа (+2,03%), ТМК (-1,64%) и ТГК-1 (-1,53%).

ДРУГИЕ ФАКТОРЫ

В числе других факторов роста аналитики, в частности, называют ожидание дивидендов.

В среднем инвесторы ожидают объем дивидендов в 5 триллионов рублей в 2024 году, говорит портфельный управляющий УК "Первая" Максим Федосов.

"Сегодня на российском рынке совет директоров "Распадской" рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2023 год", - напоминает Щукина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.