Апелляция поддержала частичное снятие ареста с денег "Адидаса" в споре с "Островом мечты"

МОСКВА, 29 фев – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с нижестоящим судом, который отменил арест счетов российской структуры немецкого производителя спортивной одежды и обуви Adidas в Райффайзенбанке.

Счета российской "дочки" Adidas были заморожены в рамках дела по иску к ней на сумму около 3,5 миллиарда рублей от ООО "Парк развлечений", владельца торгово-развлекательного комплекса "Остров мечты"​​​.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная инстанция в четверг отклонила жалобу истца на вынесенное в ноябре определение арбитражного суда Москвы.

В суде первой инстанции "дочка" Adidas заявила, что в результате принятых судом обеспечительных мер ее деньги в размере суммы иска оказались заморожены как на счете в Сбербанке, так и на счетах в Райффайзенбанке. Как пояснил ответчик, это "препятствует исполнению им обязательств по выплате заработной платы… а также налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет… что нарушает права работников… и публичные интересы". Суд согласился с этими доводами и отменил арест счетов в Райффайзенбанке.

Арбитражный суд Москвы 6 декабря 2023 года по этому иску ООО "Парк развлечений" к ООО "Адидас" на сумму около 3,5 миллиарда рублей взыскал с ответчика около 2,9 миллиарда рублей – около 420 миллионов основного долга по договорам аренды помещений, около 1,4 миллиарда убытков в виде неполученной выгоды после закрытия магазинов, около 1,1 миллиарда неустойки. Решение в силу пока не вступило.

В заявлении об отмене мер "Адидас" ранее сообщал суду, что по состоянию на 30 сентября стоимость его активов превысила 27,4 миллиарда рублей, из них около 6,8 миллиарда внеоборотных активов (в том числе основные средства – около 6,1 миллиарда) и около 20,7 миллиарда оборотных активов (в том числе финансовые вложения – более 11,8 миллиарда, денежные средства – более 5,7 миллиарда).

Как заявляла "дочка" Adidas, сохранение ареста счетов приведет к невозможности исполнения обязательств - выплаты зарплаты 354 работникам и уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, обязательств перед арендодателями, поставщиками и иными контрагентами, а также обязательств перед потребителями в соответствии с законом "О защите прав потребителей".

Фирма Adidas AG, основанная в 1924 году Адольфом Дасслером, - один из мировых лидеров в производстве спортивной обуви, одежды и инвентаря. В октябре 2022 года Adidas объявил о прекращении деятельности в России. Гендиректор Adidas AG Бьорн Гульден в августе 2023 года говорил, что немецкой компании осталось продать в России 100 магазинов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.