"Великолукский мясокомбинат" видит перспективы роста производства свинины в РФ

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Открытие рынка Китая станет для свиноводческой отрасли РФ стимулом наращивать объемы производства, прокомментировала гендиректор ОАО "Великолукский мясокомбинат" Ольга Кузьмина.

Главное таможенное управление КНР на этой неделе разрешило с 28 февраля экспорт свиноводческой продукции трем предприятиям РФ: "СК Короча" (АПХ "Мираторг"), "Тамбовский бекон" (ГК "Русагро") и "Великолукскому мясокомбинату"​​​. В сентябре прошлого года Китай снял ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года.

"Открытие рынка Китая является важнейшим событием не только для нас, но и для всего аграрного сектора. Эта страна является лидером по объемам потребления свинины, поэтому мы уверены, что для российского свиноводства открываются новые перспективы дальнейшего развития и возможности наращивания объемов производства", - цитирует Кузьмину ФГБУ "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ.

Комбинат, отметила Кузьмина, успешно прошел все инспекции и проверки компетентных органов Китая. Дату начала поставок она не уточнила. АПХ "Мираторг" и ГК "Русагро" сообщали о планах начала поставок свинины в Китай в марте.

В пресс-службе Россельхознадзора РИА Новости ранее сообщили, что процедура оформления доступа предприятий РФ на рынок свинины Китая завершена, и поставки могут начаться уже с 29 февраля.

По данным Росстата, в 2023 году в РФ было произведено 5,589 миллиона тонн свиней (на убой в живом весе) - на 6,5% больше, чем в 2022 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.