РФ в 2024 г сможет поставить Китаю до 25 тыс тонн свинины, затем кратно больше - cоюз

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Россия в 2024 году потенциально сможет поставить в Китай до 25 тысяч тонн свинины, в течение двух-трех лет ежегодный экспорт этой продукции вырастет до 200 тысяч тонн, такие оценки Национального союза свиноводов приводятся в сообщении ФГБУ "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ.

"По оценке Национального союза свиноводов, Россия может поставлять в Китай до 200 тысячи тонн свинины ежегодно", - говорится в сообщении​​​.

Россельхознадзор ранее в среду сообщил, что Главное таможенное управление КНР зарегистрировало три российских предприятия по производству свинины, разрешив им с 28 февраля экспорт свиноводческой продукции. Согласно информации на сайте китайского ведомства, право на экспорт получили "СК Короча" (АПХ "Мираторг"), "Тамбовский бекон" (ГК "Русагро") и "Великолукский мясокомбинат". К поставкам будут допущены товары, выработанные после даты регистрации.

Гендиректор союза Юрий Ковалев полагает, что нынешний год станет пробным: будут прорабатываться логистические пути, механизмы оплаты и так далее. "Поэтому, если по итогам 2024 года на китайский рынок будет отгружено 15–25 тысяч тонн, это будет неплохим началом. Но в течение 2–3 лет мы надеемся выйти на уровень 150–200 тысяч тонн", – приводятся его слова в сообщении.

По его словам, работа по аттестации продолжается. "Рассчитываем, что количество предприятий, имеющих право поставок свинины в Китай, будет расширяться в обозримом будущем", – добавил он.

Ранее стало известно о том, что поставки в Китай продукции предприятий АПХ "Мираторг" и ГК "Русагро" начнутся в марте. В "Великолукском мясокомбинате" пока не ответили на запрос РИА Новости о начале и ассортименте поставок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.