Рубль стабилизируется в легком минусе перед пятничным решением ЦБ РФ по ставке

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российская валюта в среду немного снижается к основным валютам, торгующимся на Московской бирже, оставаясь в рамках фазы стабилизации в ожидании пятничного решения ЦБ РФ по ключевой ставке, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17​​​.46 мск повышается на 18 копеек, до 91,48 рубля, юаня - на 4 копейки, до 12,60 рубля, евро – на 20 копеек, до 97,98 рубля.

Объем торгов юанями составляет 71,2 миллиарда рублей против 42,9 миллиарда по евро и 69,3 миллиарда по доллару.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Курс российской валюты продолжает оставаться в фазе стабилизации в последние торговые сессии. При этом выходные в Китае и предстоящее в пятницу решение ЦБ РФ по ключевой ставке сдерживают рыночную активность на валютной площадке РФ.

"Рубль в среду продолжает торговаться без ярко выраженной курсовой динамики. Активность на рынке остается низкой как в связи с праздниками в Китае, так и в преддверии заседания ЦБ РФ", - комментирует Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Апрельский фьючерс нефти марки Brent к 17.49 мск дорожает на 0,9%, до 83,5 доллара за баррель. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) теряет 0,15%, до 104,81 пункта.

ПРОГНОЗЫ

Динамика курса на краткосрочном горизонте будет укладываться в превалирующий диапазон 90,7-92 рубля за доллар с оговоркой, что для достижения верхних границ диапазона необходимо устойчивое закрепление пары выше отметки 91,7 рубля, рассуждает Александр Фетисов из Россельхозбанка. Превалирующий краткосрочный диапазон курса юаня 12,5-12,65 рубля, добавляет он.

При отсутствии дополнительных внешних шоков, которые могли бы повлиять на экспорт РФ, и с ожидаемым плавным сокращением импорта, 2024 год может сложиться менее волатильным для рубля, рассчитывают эксперты Райффайзенбанка. "В нашем прогнозе баланс фундаментальных факторов сможет удержать его курс вблизи текущих уровней", - резюмируют в банке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.