Российский рынок акций символически вырос перед выходными

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций символически вырос перед выходными, не найдя драйверов для более серьезного повышения, следует из данных Московской биржи и комментария аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,02%, до 3242,38 пункта, долларовый РТС снизился на 0,23%, до 1122,38 пункта​​​.

Апрельский фьючерс нефти марки Brent к 23.03 мск растет на 0,38%, до 81,94 доллара за баррель.

По итогам недели индекс Мосбиржи вырос на 0,5%, РТС - также на 0,5%.

"В пятницу на фоне роста нефтяных котировок коррекция на рынке акций завершилась. Нефтяной сектор, однако, отставал, отдав роль лидера сектору черной металлургии. Сбербанк порадовал хорошим отчетом, однако инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. В итоге торги в пятницу завершились около нулевых отметок (+0,2%) по изменению к предыдущему дню", - отмечает Александр Власенко из "РСХБ Управление Активами".

"По всей видимости, сказалось приближение выходных. Кроме того, мы можем наблюдать завершение локальной коррекции по ряду инструментов после волны роста. Внешний фон выдался спокойным. Биржи КНР до конца следующей недели закрылись в связи с празднованием китайского Нового года. Январский индекс потребительских цен Германии совпал с прогнозом", - отмечает Александр Бахтин их "БКС Мир Инвестиций".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

Также в лидерах снижения котировок – расписки TCS (-2,59%), акции ДЭК (-2,46%), расписки HeadHunter (-1,94%), "Юнипро" (-1,93%), ТГК-1 (-1,68%), акции "Яндекса" (-1,51%) и акции Polymetal (-1,5%).

В лидерах роста капитализации – префы "Башнефти" (+3,44%), акции ПИК (+1,74%), "АФК "Система" (+3,2%), и акции Северстали" (+1,67%).

ПРОГНОЗЫ

На следующей неделе, вероятно, консолидация может продолжиться, рынок будет ожидать решения по ставке ЦБ, считает Власенко из "РСХБ Управление Активами.

"В понедельник будут обнародованы экономические прогнозы в отношении ЕС. В этот же день "Роснефть" опубликует отчетность по МСФО за 2023 год. На американском рынке в рамках сезона квартальных отчётностей финрезультаты представят Arista Networks, Michelin", - напоминает Бахтин из "БКС Мир Инвестиций".

При сохранении хотя бы текущих ценовых уровней в нефти и долларе, а также отсутствии негативных событий в выходные, индекс Мосбиржи в начале будущей недели может продемонстрировать подъем: прогноз на 12 февраля - 3200-3300 пунктов, добавляет аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.