Российский рынок акций умеренно снижается перед выходными

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций умеренно снижается перед выходными, не находя драйверов для роста, следует из данных Московской биржи и комментария аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.54 мск снижается на 0,29%, до 3232,37 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,34%, до 1121,07 пункта. Апрельский фьючерс нефти марки Brent дешевеет на 0,16%, до 81,5 доллара за баррель.

"Российский рынок сегодня показывает небольшое снижение, корректируясь под давлением технического перегрева за неимением более весомых драйверов. Внешний фон для торгов в РФ складывается нейтральный: в Старом Свете имеет место смешанная динамика... в Азии многие биржи были закрыты по случаю праздников", - говорит Зарина Саидова из "Финама".

"Неуверенная динамика в условиях благоприятствующей конъюнктуры, когда стоимость Brent подросла к 81,5 доллара за баррель, а доллар продолжает курсировать недалеко от 91 рубля, объясняется фактором пятницы и желанием части инвесторов зафиксировать прибыль по ряду инструментов после волны роста", - считает Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

"TCS Group (-2,19%) второй день подряд возглавляет список лидеров падения из-за предстоящей с 20 февраля приостановки торгов ее бумагами в связи с редомициляцией. Инвесторы опасаются активизации продаж после возобновления операций с акциями TCS", - отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

"Котировки золотодобытчиков "Селигдара" (-0,59%) и Polymetal (-1,73%), "Полюса" (-0,6%) движутся вслед за ценами на золото, которые снижаются с начала недели и завершают ее под отметкой 2050 долларов за тройскую унцию", - добавляет он.

Также в лидерах снижения котировок – акции ДЭК (-2,22%), ТГК-1 (-1,89%), "Юнипро" (-1,84%), ДВМП (-1,36%) и акции ЛСР (-1,31%).

В лидерах роста капитализации – префы "Башнефти" (+1,8%), ПИК (+1,74%), "Северстали" (+1,63%), расписки Ozon (+1,55%), префы "Мечела" (+2,61%), акции банка "Санкт-Петербург" (+1,2%).

В то же время акции "Новатэка" замедлили рост стоимости с 1,14% до 0,44% после сообщения компании о том, что совет директоров рекомендовал дивиденды по результатам года в размере 44,09 рубля на акцию.

"Маловероятно, что характер торгов заметно изменится до конца торгового дня, ждем индекс Мосбиржи на уровне 3225-3255 пунктов", - заключает Бахтин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.