Рубль снижается к основным валютам после широких колебаний понедельника

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля к основным валютам на Московской бирже снижается во вторник после широких курсовых колебаний понедельника, следует из данных Мосбиржи и комментариев экспертов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17​​​.26 мск повышался на 42 копейки, до 91 рубля, евро – на 69 копеек, до 97,73 рубля, юаня – на 9 копеек, до 12,64 рубля.

Объем торгов юанями составляет 135,8 миллиарда рублей против 27,9 миллиарда по евро и 67,7 миллиарда по доллару.

Доллар при этом растет к рублю на 0,5%, юань – на 0,7%, евро – на 0,8%.

РУБЛЬ СПОЛЗАЕТ

Курс рубля после широких колебаний, отмечавшихся в понедельник, опять сползает против основных валют, торгующихся на Московской бирже, оставаясь в узком коридоре. В частности, доллар торгуется в рамках 90,38-91,1 рубля против 90,1-91,52 рубля в понедельник.

"Ежедневные продажи инвалюты ЦБ в новом месячном периоде сократятся почти в два раза. На краткосрочном горизонте это может оказывать некоторое давление на рубль. Жесткая монетарная политика Банка России вместе с усилившимися осенью для экспортеров нормами валютного регулирования — эти меры пока лишь удерживают курс рубля от более быстрого и устойчивого снижения", - комментирует Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Стоимость нефти к 17.26 мск росла на 0,7%, до 78,6 доллара за баррель сорта Brent. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) стабилен около 104,5 пункта.

ПРОГНОЗЫ

Сам факт сохраняющейся продажи валюты Центробанком остается позитивным для рубля, но не является определяющим – уровень курса в большей степени определяет состояние торгового баланса, отмечают аналитики Райффайзенбанка. Важны объемы и частота продажи валюты экспортерами, спрос на валюту со стороны импортеров, поясняют они.

Ослабление рубля до уровней 90 против доллара в начале февраля могло быть вызвано в том числе спросом на валюту со стороны стратегически значимых компаний, полагают эксперты банка "Синара". По их оценкам, нерезиденты могут продать свои доли в стратегических компаниях РФ на сумму свыше триллиона рублей.

Такое развитие событий, указывают эксперты, может спровоцировать дальнейший спрос на валюту, что уменьшает шансы рубля на укрепление в ближайшее время.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.