Российский рынок акций мало изменился в начале недели

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций мало изменился в начале недели, не найдя драйверов для роста, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,01%, до 3226,79 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,57%, до 1123,72 пункта​​​.

Разная динамика в индексах объясняется укреплением рубля к доллару по итогам основных торгов на 55 копеек, до 90,5 рубля.

Апрельский фьючерс нефти марки Brent к 22.20 мск поднимается на 1,09%, до 78,17 доллара за баррель.

"Российский рынок акций провел понедельник в нейтральной динамике. Укрепление рубля, ценовая слабость нефти (опустившейся ниже 80 долларов за баррель - ред.) и негативный общерыночный фон не позволили полноценно реализоваться спросу инвесторов, отложенному с конца прошлой недели из-за опасения рисков в выходные", - замечает Александр Бахтин из "БКС Мир Инвестиций".

Дополнительным фактором выступила активизация геополитического давления - западные СМИ сообщили о вероятном введении новых антироссийских санкций в феврале, добавляет он.

"Российский рынок акций в понедельник умеренно, но рос и находился около 3230 пунктов. Более выраженный рост рынка ограничивался заметным укреплением рубля, а также падением акций "Яндекса" после новостей о продаже компании. Нефтяные цены при этом не показывали выраженную динамику", - отмечает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Индекс Мосбиржи остается выше 3200 пунктов, среднесрочный восходящий тренд сохраняется. Внешний фон - неоднозначный, поэтому выраженной динамики на рынке не наблюдалось. Нефть снижалась, волатильность на валютном рынке была повышенная, на глобальных рынках наблюдалась негативная динамика", - говорит Иван Капустянский из УК "Первая".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста капитализации – акции банка "Санкт-Петербург" (+4,38%), акции "Распадской" (+3,49%), "Новатэка" (+3,41%), расписки HeadHunter (+2,71%), обыкновенные акции "Мечела" (+2,61%), а также акции "М.Видео" (+2,65%), ТГК-1 (+2,29%) и акции "Черкизово" (+1,91%).

В лидерах снижения котировок – акции "Яндекса" (-3,8%), расписки ЦИАНа (-2,73%), акции "Ренессанс страхования" (-2,06%) и расписки Х5 (-1,74%).

ПРОГНОЗЫ

В целом в текущих условиях индекс Мосбиржи может во вторник продолжить движение в сторону 3250 пунктов, полагает Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Во вторник инвесторы оценят данные по декабрьским розничным продажам в еврозоне. В России важных корпоративных событий завтра не ожидается. На американском рынке квартальные финрезультаты представят Eli Lilly, Gilead", - напоминает Бахтин из "БКС Мир Инвестиций".

Его прогноз по индексу Мосбиржи на 6 февраля – 3150-3250 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.