Российский рынок акций скорректировался вниз после пяти сессий роста

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу скорректировался вниз на фоне дешевеющей нефти Brent после пяти сессий роста, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов опустился на 0,11%, до 3226,35 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,65%, до 1117,31 пункта​​​. За неделю индекс Мосбиржи вырос на 2%, РТС – на 0,7%.

Апрельский фьючерс нефти марки Brent к 19.27 мск снижался на 1,97%, до 77,15 доллара за баррель.

"Рынок в конце недели почувствовал поддержку от ослабления рубля на фоне падающей нефти. Котировки нефти марки Brent в пятницу днем торговались около отметки в 78 долларов за баррель. Несмотря на слабость нефти, рынок российских акций вел себя стабильно", - отмечает Александр Власенко из "РСХБ Управление Активами".

"Российский рынок акций завершил неделю в слабоволатильном разнонаправленном ключе. Приближение выходных способствовало большей осторожности и меньшей активности участников торгов. Brent не удержалась выше 80 долларов за баррель после сигналов о возможной скорой деэскалации арабо-израильского конфликта. Впрочем, проблемы с судоходством в Красном море сохраняются и это не дает ценам просесть слишком заметно", - говорит Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

По его мнению, январский отчет по рынку труда США оказался неожиданно сильным. Число рабочих мест в экономике за месяц выросло на 353 тысячи, тогда как консенсус-прогноз экспертов предполагал рост на 180 тысяч. На фоне выхода статистики индекс доллара DXY взлетел до 103,6 пункта, усилив давление на котировки товарного рынка, добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста капитализации – расписки HeadHunter (+4,6%), акции ЛСР (+3,7%), "Аэрофлота" (+2,72%), ПИК (+2,27%), ДЭК (+2,13%), а также акции ТГК-1 (+1,62%), префы "Мечела" (+1,51%), акции "Роснефти" (+1,47%) и расписки FixPrice (+1,17%).

Владимир Чернов из Freedom Finance Global оценивает финансовые результаты "Северстали" (-2,2%) как сильные: компания продемонстрировала высокие темпы восстановления во всех сегментах.

Акции "Северстали" сначала отреагировали ростом на рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды в размере 191,51 рубля на акцию и на публикацию финрезультатов за четвертый квартал, но затем игроки быстро переключились в режим фиксации прибыли.

"Закрытие реестра акционеров на получение дивиденда назначено на 17 июня, таким образом, с апреля можно ждать активизации покупок в бумагах металлурга под выплаты. В то же время до конца марта акции "Северстали", вероятно, будут демонстрировать техническую коррекцию, поскольку ожидания дивидендов уже были учтены в котировках. Кроме того, цена достигла важных локальных максимумов, соответствующих пикам начала февраля 2022 года", - говорит аналитик.

Учитывая это, он считает текущие ценовые уровни не подходящими для открытия длинных позиций в акциях "Северстали" и предполагает, что благоприятный момент для покупки наступит по окончании коррекции.

Также в лидерах снижения котировок - расписки "Эталона" (-1,81%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-1,64%), акции "Самолета" (-1,48%), расписки ЦИАН (-1,47%), VK (-1,43%) и расписки Х5 (-1,31%).

ПРОГНОЗЫ

"На следующей неделе мы ожидаем консолидации на российском рынке акций на фоне взаимно противоположных факторов рубля и нефти, в равной степени влияющих на динамику основных компаний, входящих в индекс Мосбиржи. Лучше рынка будет вести себя сектор золотодобывающих компаний, мы отмечаем начало растущей тенденции по золоту на мировых рынках", - говорит Власенко из "РСХБ Управление Активами".

"В начале следующей недели будут опубликованы январские индексы деловой активности PMI в секторе услуг России, КНР, еврозоны и США. "Лента" и ГК "Мать и дитя" опубликуют операционные результаты за IV квартал 2023 г. В понедельник последний день перед сплитом будут торговаться привилегированные акции "Транснефти". На американском рынке квартальные финрезультаты представят McDonald's, Caterpillar, Eli Lilly, Gilead", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

По его мнению, с технической точки зрения, ближайшая зона сопротивления по индексу Мосбиржи располагается в районе 3240-3260 пунктов и при благоприятной конъюнктуре и отсутствии негатива в выходные бенчмарк может подойти к этим уровням уже в начале следующей недели. Его прогноз по индексу Мосбиржи на 5 февраля – 3150-3250 пунктов.

Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global ожидает, что в понедельник индекс Мосбиржи по-прежнему останется в коридоре 3200-3300 пунктов.

"Относительно стабильные внешние и внутренние условия в России и ожидания дивидендов поддержали российские акции (в январе – ред.), несмотря на предстоящий ряду компаний процесс редомициляции. Мы сохраняем ожидания по году (+15-20% полной доходности, 3500 по индексу Мосбиржи на конец 2024), принимая во внимание риски ухудшения внешних условий и замедления экономики РФ под влиянием высоких реальных ставок. Тем не менее, на рынке остаются интересные идеи в отдельных бумагах", - говорит Дмитрий Полевой из компании "Астра Управление Активами".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.