Российский рынок акций мало меняется перед выходными

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций мало меняется перед выходными, не находя драйверов для роста, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.24 мск рос на 0,011%, до 3230,18 пункта, долларовый индекс РТС снижался на 0,49%, до 1119,12 пункта.

Апрельский фьючерс нефти марки Brent поднимается на 0,22%, до 78,87 доллара за баррель.

"Российский рынок после позитивного открытия резко снизился, обновив вчерашний минимум. Нисходящий импульс мог быть реакцией на серьезную просадку нефтяных цен, произошедшую вчера после завершения у нас основных торгов. Тем более, что сегодня нефть остается под давлением, хотя и предпринимает периодически коррекционные попытки", - говорит Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Кроме того, на старте российской сессии рубль пытался укрепиться, однако затем возобновил ослабление, благодаря чему индекс Мосбиржи отскочил от дневного минимума, добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста капитализации – расписки HeadHunter (+4,39%), акции ЛСР (+2,61%), префы "Мечела" (+1,89%), акции ТГК-1 (+1,72%), ПИК (+1,55%), а также акции "Аэрофлота" (+1,54%), расписки FixPrice (+1,2%), акции "Роснефти" (+1,18%), "Русснефти" (+1,07%) и акции "Газпрома" (+0,94%).

"Отступление возглавляют акции "Северстали" (-2,15%): совет директоров рекомендовал выплату дивидендов в размере 191,51 рубля на акцию и опубликовал финансовые результаты за четвертый квартал, и хотя первичной реакцией был рост бумаги, затем игроки быстро переключились в режим фиксации прибыли", - отмечает Зарина Саидова из ФГ "Финам".

Также в лидерах снижения котировок – расписки ЦИАН (-1,57%), акции "Самолета" (-1,51%), расписки Х5 (-1,37%) и акции Мосбиржи (-1,07%).

ПРОГНОЗЫ

Индекс Мосбиржи находится в широком боковике на уровне 3010-3275 пунктов, медленно приближаясь к его верхней границе, которая выступит ближайшим сопротивлением, отмечает Саидова из ФГ "Финам".

"Препятствием для продолжения подъема нашего рынка может выступать фактор пятницы, когда многие воздерживаются от покупок акций или продают их из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных. На этом фоне могут активизироваться и спекулятивно настроенные участники, фиксирующие прибыль, поскольку российский рынок показал хороший рост на этой неделе", - полагает Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"В результате подобного поведения, свойственного пятнице, обычно образуется отложенный спрос на акции. Он способен реализоваться в понедельник в виде новой волны повышения рынка, если в ближайшие дни не произойдет какого-либо серьезного негатива, внешний фон на старте недели будет не слишком плохим, а рубль не перейдет к активному укреплению. В этом случае индекс Мосбиржи может попытаться преодолеть область сопротивления 3238–3257 пунктов", - добавляет аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.