Российский рынок акций вырос на фоне дорогой нефти и подешевевшего рубля

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг вырос на фоне дорогой нефти, подешевевшего рубля и на покупках бумаг отдельных компаний, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,49% - до 3229,89 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,09% - до 1124,67 пункта​​​.

Разная динамика индексов объясняется снижением рубля к доллару. К закрытию основных торгов на рынке акций рубль дешевел на 43 копейки - до 90,45 рубля за доллар.

Апрельский фьючерс нефти марки Brent ранее в ходе торгов дорожал более чем на 1% и торговался выше 81 доллара за баррель, однако к вечеру резко ушел в минус после сообщений о согласии Израиля прекратить огонь в секторе Газа. К 21.07 мск цены падали на 1,82% - до 79,08 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

"Рынок находится в состоянии "легкого роста". В течение последних полутора дней происходит небольшое ослабление рубля в связи со снижением геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Подросли запасы сырой нефти в США", - отмечает Олег Абелев из ИК "Риком-Траст".

Российский рынок акций в четверг сохранил растущую динамику, цены на нефть держались выше 80 долларов за баррель Brent, а рубль ожидаемо умеренно снижался, комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Внешний фон остается неустойчивым. ФРС накануне не стала менять уровень ставок, однако риторика регулятора разочаровала рынки – ожидания первого шага в смягчении ДКП сместились с мартовского заседания на май. В еврозоне предварительный индекс потребительских цен за январь немного превысил прогноз, индекс деловой активности в производственном секторе PMI за минувший месяц совпал с ожиданиями", - добавляет он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Одним из определяющих факторов для российского фондового рынка сейчас является редомициляция, отмечает Абелев.

"Сегодня возобновились торги расписками "Европейского медицинского центра" (ЮМГ) на Московской бирже. Многие ожидали, что они сильно будут проваливаться, как это произошло в декабре с бумагами VK в связи с редомициляцией. Но эти ожидания не оправдались", - говорит аналитик.

Бумаги ЮМГ по итогам основной сессии подорожали на 8,51% - то есть фактор редомициляции оказался позитивом, и в ближайшие дни он сохранит свое влияние, полагает он.

Акции "Сургутнефтегаза" на этой неделе ускорили рост и пытаются восполнить потери конца прошлого года и "догнать" привилегированные бумаги - очевидно, на ожиданиях высоких дивидендов по итогам 2023 года после ослабления рубля, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала". На вечерней сессии обыкновенные акции компании поднимаются на 5,68%, префы – на 1,22%.

"Глава "Сургутнефтегаза" Богданов в конце января при этом заявил, что добыча компании в 2024 году ожидается на уровне 2023 года. Согласно недавним результатам "Сургутнефтегаза" за 9 месяцев 2023 года по РСБУ, его выручка за отчетный период составила 1,58 триллиона рублей, а чистая прибыль достигла 1,44 триллиона рублей", - напоминает аналитик.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

По итогам основных торгов в лидерах роста оказались расписки HeadHunter Group (+3,14%), акции "Ашинского металлургического завода" (+2,3%), бумаги "Башнефти" (префы выросли на 2,24%, обыкновенные акции – на 1,98%). Сильнее всего снизились акции ДЭК (-2,54%), ТГК-1 (-2,31%), "ВСМПО-Ависма" (-2,3%) и "Распадской" (-1,66%).

На вечерней сессии в лидерах роста капитализации – акции НЛМК (+2,13%), "Яндекса" (+2,11%), расписки Х5 (+1,74%), а также акции ММК (+1,47%).

Среди аутсайдеров вечером акции Polymetal (-2,61%), префы "Мечела" (-2,02%), расписки Globaltrans (-1,98%) и акции "Русгидро" (-1,47%).

ПРОГНОЗЫ

"Индекс Мосбиржи накануне пробил вверх границы бокового диапазона 3150-3200 пунктов. Это отрадный факт для участников рынка. Сегодня индекс Мосбиржи составляет 3230 пунктов. И теперь речь идет о штурме верхней границы большого 9-месячного боковика - 3000 пунктов внизу и 3300 пунктов вверху. Возможно, что в ближайшие недели есть вероятность подхода к уровню 3300 пунктов. И в этом смысле прогноз на динамику рынка достаточно позитивный", - говорит Абелев.

"В конце недели в фокусе внимания мировых рынков может оказаться январский отчет по рынку труда США. Квартальные финрезультаты на американском рынке завтра представят Apple, Amazon.com, Merck&Co. Московская биржа опубликует объемы торгов за январь 2024 года, "Самолет" и "Северсталь" обнародуют квартальные финансовые результаты по МСФО", - напоминает Бахтин.

При этом, по его мнению, фактор пятницы и сложный внешний фон могут сдерживать рыночную активность. Прогноз аналитика по индексу Мосбиржи на 2 февраля – 3150-3250 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.