Российский рынок акций растет на покупках отдельных бумаг

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг растет на покупках бумаг отдельных компаний и на фоне снижения рубля к доллару, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.14 мск рос на 0,43% - до 3227,92 пункта, долларовый индекс РТС снижался на 0,06% - до 1124,91 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 45 копеек, до 90,47 рубля.

Апрельский фьючерс нефти марки Brent к 16.13 мск дорожал на 0,83% - до 81,22 доллара за баррель.

ФАКТОРЫ РОСТА

Российский фондовый рынок в четверг растет на фоне укрепления "голубых фишек", отмечает Полина Щукина из ФГ "Финам".

"Индекс Мосбиржи вновь переписал двухмесячный максимум. Вскоре нефтяные цены стали активно восстанавливаться, но у нас начался сдержанный коррекционный откат от достигнутых вершин", - комментирует в свою очередь Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Дополнительным драйвером роста нашего рынка остается дешевеющий рубль. Правда, восходящая динамика индекса Мосбиржи остается довольно умеренной. Вероятно, осторожность многих инвесторов вызвана неопределенностью с 13-м пакетом антироссийских санкций ЕС, а также неоднозначной динамикой котировок нефти", - добавил он.

ОТДЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

Разработчик программного обеспечения для финансового сектора и других отраслей экономики "Диасофт" сообщил о намерении провести IPO на Московской бирже.

Компания планирует листинг акций и начало торгов в феврале. По результатам IPO доля акций группы в свободном обращении (free-float) может составить около 8%.

А сталелитейный гигант "Северсталь" анонсировал на пятницу публикацию решений совета директоров, а также финансовых результатов за 2023 год и подробностей инвестпрограммы на 2024 год, отмечает Щукина. На этом фоне акции "Северстали" дорожают на 0,6%.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста капитализации к текущему моменту – акции ЮМГ (бывший "Европейский медицинский центр", +11,87%), расписки HeadHunter Group (+3,94%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (+3,76%), акции "Яндекса" (+2,87%), префы "Башнефти" (+2,43%), а также акции НЛМК (+2,09%), ММК (+1,81%), "Ашинского металлургического завода" (+1,68%) и расписки ЦИАНа (+1,48%).

В лидерах снижения котировок – акции Polymetal (-2,4%), префы "Мечела" (-2,08%), "ВСМПО-Ависма" (-1,53%), "Русгидро" (-1,44%), ТГК-1 (-1,24%), а также акции "Самолета" (-1,14%).

ПРОГНОЗЫ

При отсутствии плохих новостей Щукина ожидает закрытия индекса в зеленой зоне.

Если внешние и внутренние условия существенно не ухудшатся, индекс Мосбиржи способен предпринять по меньшей мере одну попытку пробоя области сопротивления 3238–3257 пунктов, полагает Бабин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.