Суд в Москве отложил на март спор НЛМК с ФАС РФ по "делу металлургов"

МОСКВА, 31 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 20 марта рассмотрение заявления Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), оспаривающего решение и предписание Федеральной антимонопольной службы России, которая установила, что с 2021 года комбинат поддерживал монопольно высокие цены на прокат на внутреннем рынке, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

НЛМК просит признать незаконными решение и предписание ФАС от 24 февраля 2022 года​​​. На основании оспариваемого решения антимонопольное ведомство в сентябре 2022 года назначило предприятию оборотный штраф. Точный размер штрафа в материалах суда и ФАС не указывался. По неофициальной информации, он сопоставим по размеру со штрафом, назначенным тогда же "Северстали" - более 8,7 миллиарда рублей.

Постановление о привлечении к административной ответственности НЛМК оспаривает отдельно в арбитражном суде Липецкой области. Там дело 30 января было приостановлено.

ФАС в феврале 2022 года признала, что НЛМК, "Северсталь" и Магнитогорский металлургический комбинат с января 2021 года нарушали антимонопольное законодательство, установив и поддерживая монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке, хотя рыночных факторов для повышения внутренних цен до уровня экспортных не было. ФАС предписала компаниям прекратить злоупотреблять доминирующим положением и обеспечить конкуренцию на рынке стального проката в РФ. В сентябре на основании своих февральских решений ФАС назначила нарушителям оборотные штрафы.

Все три металлургических гиганта оспорили акты ФАС в суде - сначала решения и предписания, а затем и постановления о привлечении к административной ответственности. Ранее в суде представители сторон неоднократно заявляли о ведущихся переговорах по мирному урегулированию всех споров. Однако 18 января арбитражный суд Москвы рассмотрел и отклонил первое такое заявление - от "Северстали", - признав законными все акты ФАС в отношении этой компании.

В октябре глава ФАС Максим Шаскольский сообщал, что ведомство допускает завершение разбирательства по "делу металлургов" о завышении цен на горячекатаный прокат до конца 2023 года, вместе с тем оснований для снижения штрафа до минимального нет. Финансовые показатели компаний оцениваются позитивно. По состоянию на декабрь обсуждение условий мировых соглашений продолжалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.