Российский рынок акций снижается на фоне укрепления рубля

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается на фоне укрепляющегося рубля к доллару и отсутствия драйверов роста, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.06 мск снижается на 0,64%, до 3158,61 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,02%, до 1124,76 пункта.

Мартовский фьючерс нефти марки Brent снижался на 0,33%, до 78,84 доллара за баррель.

"На российском рынке сегодня перевешивают медвежьи настроения. Безыдейный информационный фон не слишком вдохновляет игроков на активные действия, поэтому индексу Мосбиржи не остается ничего, кроме как продолжать зависать в прежнем диапазоне консолидации даже в условиях неплохого внешнего фона. В отраслевом разрезе индекса все сектора пребывают в минусе, причем в наибольшем – телеком, транспортный и финансовый", - отмечает аналитик ФГ "Финам" Зарина Саидова.

"Несмотря на позитивный внешний фон, российский рынок акций с открытия устремился вниз. Индекс Мосбиржи обновил недельный минимум, испытывая давление со стороны активного укрепления рубля", - говорит Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Дополнительным негативом может выступать фактор пятницы, когда многие участники рынка воздерживаются от активности или сокращают позиции в акциях из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных, добавляет аналитик.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста – обыкновенные акции группы "ГАЗ" (+7,39%), акции "СПБ Биржи" (+3,37%), "Магнита" (+2,63%), "М.Видео" (+1,45%), "Северстали" (+1,41%), а также акции "Селигдара" (+1,23%) и акции ТГК-1 (+1,02%).

Сильнее всего снижаются расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (-1,45%), акции Polymetal (-1,41%), "Русснефти" (-1,28%), обыкновенные акции "Ростелекома" (-1,37%), акции "Яндекса" (-1,19%), а также акции "Черкизово" (-1,17%).

ПРОГНОЗЫ

"Несмотря на пессимистичный старт торгов наши фондовые индикаторы вскоре стали восстанавливаться, индекс РТС даже сумел выйти в умеренный плюс. Если внешние и внутренние условия существенно не ухудшатся, сегодняшний минимум 3154 пунктов по индексу Мосбиржи может стать хорошей технической поддержкой, по меньшей мере на краткосрочном горизонте", - считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"В результате отсутствие какого-либо негатива в ближайшие дни, а также хотя бы нейтральный внешний фон в понедельник - таких условий может быть достаточно для возобновления восходящей динамики нашего рынка в начале следующей недели. Ближайшая цель этого движения остается в районе важного уровня сопротивления 3200 пунктов", - добавляет он.

Индексы Мосбиржи и РТС завершают неделю ниже сопротивлений 3200 и 1145 пунктов, не получив достаточно масштабных драйверов движения и проявляя осторожность перед началом сезона итоговых отчетностей за 2023 год, замечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.