Заявление OMV о защите прав по СП в РФ создает прецедент для дальнейших шагов - эксперт

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Заявление австрийской OMV о защите своих прав на долю в Южно-Русском месторождении в СП с "Газпромом" связано скорее с геополитическими осложнениями, чем с разногласиями в коммерческом поле, и вероятнее всего, в данном случае будет создаваться прецедент, согласно которому в дальнейшем могут приниматься и другие решения, сказал в комментарии РИА Новости портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин.

Накануне глава OMV Альфред Штерн заявил, что компания намерена защищать свои права на долю в Южно-Русском месторождении​​​. Он отметил, что у компании есть "хорошая юридическая стратегия". РИА Новости направило запрос в "Газпром".

Ранее президент России Владимир Путин подписал указы, согласно которым доли немецкой Wintershall и австрийской OMV в совместных предприятиях с "Газпромом" будут проданы новым российским собственникам. Речь идет об ачимовских отложениях Уренгойского месторождения (Wintershall имеет доли в трех СП - "Ачимгазе", "Ачим Девелопменте" и "Ачим сбыте") и о Южно-Русском месторождении (Wintershall владеет в "Севернефтегазпроме" 35%, а OMV - 25%). При этом действующие совместные предприятия будут заменены новыми структурами, с сохранением в них доли "Газпрома".

Новым собственником долей иностранцев в ачиме Уренгойского месторождения станет ООО "Газовые технологии". Согласно данным ЕГРЮЛ, в августе текущего года юрлицо с таким названием учредил в Санкт-Петербурге банк "Россия". Собственником на Южно-Русском месторождении станет страховая компания "Согаз". Сделки, согласно указу, должны пройти по рыночной стоимости, их цену определит правительство. После оплаты средства, которые должны получить Wintershall и OMV, будут заморожены в России на счетах типа С.

"Потеря большим производственным бизнесом своих активов - это всегда проблема, которую нужно решать комплексно. Защита прав на такие активы - одна из первых ступеней. Однако в данном случае речь идет скорее о геополитических осложнениях, чем о разногласиях в коммерческом поле. Подобного опыта нет ни у одной из сторон", - отметил Скрябин.

Скорее всего, в данном случае будет создаваться прецедент, согласно которому в дальнейшем могут приниматься и другие решения, сказал в заключение эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.