Российский рынок акций символически снижается на фоне укрепления рубля

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций колеблется в узком диапазоне и перешел к символическому снижению на фоне укрепляющегося к доллару рубля, поддержку оказывает дорожающая нефть, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.38 мск снижается на 0,01%, до 3184,74 пункта, долларовый индекс РТС растет на 0,12%, до 1131,07 пункта.

Мартовский фьючерс нефти марки Brent рос на 0,03%, до 77,9 доллара за баррель.

Сегодня в целом на рынке происходил плавный рост в пределах 0,5%: 3150-3200 пунктов - это узкий диапазон индекса Мосбиржи. Рынок продолжает пребывать в рамках широкого диапазона: 3000 внизу и 3300 наверху почти 8 месяцев. А узкий диапазон, по всей видимости, будет преобладать, пока будет происходить плавное укрепление рубля, говорит начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев.

Российский фондовый рынок в четверг, 18 января, поддерживает дорожающая нефть и укрепление акций голубых фишек, отмечает Полина Щукина, аналитик ФГ "Финам".

"Российский рынок акций открылся вверх на позитивном внешнем фоне. Однако развить восходящее движение не удалось: индекс Мосбиржи консолидировался в небольшом плюсе около дневной вершины, а к текущему моменту резко сдал позиции, обновив минимум четверга", - отмечает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста – акции ОГК-2 (+3,22%), "Газпрома" (+1,45%), префы "Мечела" (+1,36%), акции ДВМП (+1,24%), "Полюса" (+1,17%), а также акции ММК (+1,14%), НЛМК (1,11%) и обыкновенные акции "Ростелекома" (+1,06%).

"Газпром" на повышенных объемах вышел в уверенный плюс без конкретных фундаментальных причин. Очевидно, инвесторы вспомнили о сохранении возможности выплаты дивидендов газовым гигантом по итогам 2023 года, чего ранее не исключили представители самой компании. Напомним, однако, что "Газпром" на данный момент сообщил о падении чистой прибыли по РСБУ за 9 месяцев 2023 года на 44%, до 446,1 миллиарда рублей против 799,7 миллиарда рублей годом ранее. Отчетность предупреждает о перспективе сдержанных выплат", - замечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

Сильнее всего снижаются акции МКБ (-1,89%), расписки Ozon (-1,87%), акции "ВСМПО-Ависма" (-1,79%), "Яндекса" (-1,63%), расписки "Русагро" (-1,3%) и акции ТМК (-1,2%).

Отдельно стоит выделить бумаги TCS Group Holding (-0,66%), которые пытались отскочить после просадки накануне, она сложилась на фоне новостей об одобрении на собрании акционеров банка редомицилляции с Кипра в Россию, обращает внимание Абелев из ИК "Риком-Траст".

"Вчера Сбер (-0,09%) обнародовал отчетность по РСБУ за 2023 г. Предварительные данные говорят о рекордной прибыли за всю историю банка в размере 1,5 триллиона рублей. Это примерно половина всей прибыли российского банковского сектора. Заявления главы банка Германа Грефа о том, что дивидендный коэффициент выплаты сохранится на уровне 50% от чистой прибыли, способствовало дальнейшему росту спроса на бумаги банка. Уровень в 350-400 рублей на конец года или чуть раньше кажется вполне реальным как для обыкновенных, так и привилегированных акций", - также замечает он.

ПРОГНОЗЫ

"До конца дня мы будем находиться в текущем диапазоне и на уровне роста в пределах 0,5%. До конца недели, если рубль будет несильно укрепляться, то можем увидеть рост рынка в пределах 1,2-2% по индексу Мосбиржи", - считает Абелев из ИК "Риком-Траст".

"Сегодня инвесторы будут отслеживать очередной поток макроэкономических новостей, исходящий от Всемирного экономического форума в Давосе. Ожидаются также новости от ЕЦБ и статистика по американскому рынку труда, включая свежие данные о безработице и по строительной отрасли, где фокус будет сделан на количество выданных разрешений на строительство и число новостроек в декабре. С учетом роста цен на нефть ожидаем закрытия индекса Мосбиржи в зеленой зоне", - говорит Щукина из "Финама".

Давление на фондовый индикатор оказывает быстрое восстановление рубля после резкой просадки, которая произошла в начале торгов, считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций". К тому же нефть пока также не может сформировать более или менее устойчивую позитивную тенденцию. Если же ей это все же удастся сделать, а рубль не ускорит укрепление, индекс Мосбиржи способен по меньшей мере еще на одну попытку пробоя важного уровня 3200 пунктов, полагает он.

"В целом наш рынок продолжает совершать разнонаправленные движения в относительно узком диапазоне. Это может быть так называемой боковой коррекцией, когда после направленного движения вместо обратного коррекционного наблюдается консолидация. Выход из нее обычно происходит в сторону продолжения тренда, который она прервала, то есть в нашем случае - вверх", - добавляет аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.