Российский рынок акций слегка вырос на фоне ослабления рубля

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций слегка вырос по итогу основных торгов среды на фоне ослабления рубля к доллару, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,18%, до 3185,23 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 1,01%, до 1129,77 пункта​​​.

Разная динамика в индексах объясняется ослаблением рубля к доллару к закрытию основных торгов на рынке акций на 99 копеек, до 88,84 рубля.

Мартовский фьючерс нефти марки Brent к 19.12 мск снижается на 0,86%, до 77,62 доллара за баррель.

"В среду российский рынок акций не показывал выраженную динамику. Эффект от падающих нефтяных цен и общего ухудшения настроений на глобальном рынке отчасти компенсировался ослаблением рубля", - говорит Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Покупатели и продавцы поочередно брали инициативу в свои руки. В результате индекс Мосбиржи остался примерно там же, где завершал сессию вторника. Ослабление рубля поддержало акции экспортеров", - замечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Внешний фон был негативным, общий настрой ухудшили заявления в ходе Всемирного форума в Давосе о растущих в мире экономических, геополитических и климатических рисках, указывает аналитик. Китайские биржевые индексы потеряли более 2%, Euro Stoxx 50 и DAX – свыше 1%. ВВП КНР в 2023 году вырос на 5,2% в годовом выражении, что превысило прогнозы правительства (5%), в то же время розничные продажи выросли слабее ожиданий и неожиданно увеличилась безработица, добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста капитализации – расписки "Русагро" (+3,76%), акции "М.Видео" (+3,02%), обыкновенные акции "Ростелекома" (+2,04%), расписки ЦИАНа (+1,94%), акции МКБ (+1,89%), "Совкомфлота" (+1,7%) и акции ДВМП (+1,49%).

Котировки акций Сбербанка 17 января поднялись на 0,61% на фоне публикации отчета по РСБУ за 2023 год, результаты которого в целом совпали с ожиданиями аналитиков, отмечает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

"На фоне публикации отчетности, отразившей новые максимумы чистой прибыли, прогнозируем в текущем году достижение акциями отметки 320 рублей, что предполагает рост на 15,5% к текущим уровням", - добавляет он.

В лидерах снижения котировок – расписки TCS (-2,2%), префы "Мечела" (-1,77%), акции "Черкизово" (-1,52%), расписки Globaltrans (-1,36%), "ВСМПО-Ависма" (-1,23%) и акции "Алросы" (-0,97%).

ПРОГНОЗЫ

В целом индекс Мосбиржи в ближайшие дни может продолжить находиться вблизи 3180 пунктов, полагает Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

В четверг будут обнародованы протоколы последнего заседания ЕЦБ по монетарной политике и недельный отчет по числу первичных заявок на получение пособий по безработице в США, напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"С учетом баланса факторов в ближайшие сессии на нашем рынке может превалировать нейтральная динамика. Прогноз по индексу Мосбиржи на 18 января – 3100-3225 пунктов", - говорит аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.