Российский рынок акций незначительно растет при поддержке ослабления рубля

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду символически растет при негативных настроениях на зарубежных площадках и ослаблении рубля к доллару, следует из данных Московской биржи и комментария аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.20 мск растёт на 0,09%, до 3182,22 пункта, долларовый индекс РТС - снижается на 0,77%, до 1132,53 пункта. Курс доллара растет на 60 копеек, до 88,45 рубля. Мартовский фьючерс нефти на баррель Brent дешевеет на 1,5%, до 77,13 доллара.

"На общем "красном" фоне мирового фондового рынка российские акции проявляют большую устойчивость", - отмечает Алексей Калачев из ФГ "Финам". После негативного старта индекс Мосбиржи резко повысился, но развить восходящий импульс не сумел из-за очередной просадки нефтяных цен, обновивших недельный минимум, добавляет Дмитрий Бабин из компании "БКС Мир инвестиций". Но индекс пока удержался и от дальнейшего снижения, перейдя к попыткам восстановления, за счёт поддержки умеренного ослабления рубля после шести сессий укрепления, отмечает он.

"Среди ликвидных бумаг лучший рост отмечается в привилегированных акциях "Транснефти" (+1,81%) и обыкновенных акциях "Ростелекома" (+1,91%)... Президент крупнейшего оператора связи в ходе "Дня цифровизации", проходящего в рамках выставки-форума "Россия", сообщил, что за последние шесть лет выручка компании удвоилась и по итогам 2023 года составила более 700 миллиардов рублей", - отмечает Алексей Калачев из ФГ "Финам".

Также в лидерах роста капитализации – акции "М.Видео" (+2,91%), расписки ЦИАНа (+2,38%), "Русагро" (+2,19%), акции "Совкомфлота" (+1,65%) и акции "Юнипро" (+1,59%). В лидерах снижения котировок – расписки TCS (-2,84%), акции "Роснефти" (-1,37%), префы "Мечела" (-1,37%), расписки Globaltrans (-1,12%), и акции "Детского мира" (-1,06%).

"Большая часть бумаг в составе индексов показывает рост относительно уровней закрытия вчерашней вечерней сессии. Это обещает, что индекс Мосбиржи к закрытию дневной сессии, скорее всего, удержится на положительной территории, хотя его рост вряд ли превысит 0,5%", - полагает Калачев. "Если рубль хотя бы останется около текущих значений, а котировки нефти перейдут к более или менее устойчивому восстановлению, индекс Мосбиржи способен вернуться к подъему и еще раз попытаться преодолеть уровень сопротивления 3200 пунктов", - резюмирует Бабин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.