Российский рынок акций вырос на 0,3% на спокойном внешнем фоне

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырос на 0,3% на спокойном внешнем фоне и притоке дивидендных выплат, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,29%, до 3164,7 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,85%, до 1115,51 пункта​​​.

Мартовский фьючерс марки Brent к 18.56 мск снижается на 0,15%, до 77,47 доллара за баррель после роста в течение дня.

"В среду российский рынок акций вернулся к росту. Помимо реализации накопленного за длинные выходные спроса на инвестиции, поддержку российским акциям оказывал продолжившийся рост нефтяных цен вкупе с замедлившимся укреплением рубля", - отмечает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Относительно спокойный внешний фон, отложенный с конца прошлого года спрос инвесторов и приток свежей ликвидности от выплат промежуточных дивидендов локально формируют позитивный сентимент на нашем рынке. В то же время высокие ставки в экономике и склонность рубля к укреплению сдерживают аппетит покупателей", - говорит Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста капитализации – акции "ВСМПО-Ависма" (+5,36%), депозитарные расписки Fix Price (+3,63%), акции "НоваБев" (+3,13%), "Газпром нефти" (+2,7%), ТГК-1 (+2,63%), а также акции ДЭК (+2,47%), "Ашинского металлургического завода" (+2,45%), "Селигдара" (+2,3%), расписки Globaltrans (+2,29%) и акции ЛСР (+2,18%).

В лидерах снижения котировок – бумаги "Мечела" (префы снизились на 2,8%, обыкновенные акции – на 2,34%), акции банка "Санкт-Петербург" (-1,89%), расписки "Русагро" (-1,67%), а также бумаги Qiwi (-1,29%).

ПРОГНОЗЫ

В этих условиях рост индекса Мосбиржи в четверг может продолжиться, хоть и он, вероятно, пока останется ниже 3200 пунктов, полагает Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"В четверг ЕЦБ представит ежемесячный отчет. Ключевой макроэкономической информацией дня станет индекс потребительских цен (CPI) США за декабрь. Данный показатель – один из ключевых для ФРС при оценке перспектив монетарной политики", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"В России завтра состоится заседание совета директоров "Лукойла", на котором будут подведены итоги 2023 года и обозначены задачи на 2024 год по исполнению стратегии 2022-2031 годов. Дивидендные отсечки пройдут в акциях "Магнита" и "Роснефти". С учетом веса бумаг в индексе Мосбиржи дивидендные гэпы могут отнять у бенчмарка до 0,3%. Прогноз на 11 января – 3100-3200 пунктов", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.