Российский рынок акций растет на 0,5% на позитивном внешнем фоне

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет на 0,5% на позитивном внешнем фоне и корпоративных новостях, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.21 мск рос на 0,52%, до 3172,07 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,91%, до 1116,23 пункта.

Мартовский фьючерс марки Brent растет на 0,86%, до 78,26 доллара за баррель.

"В среду, 10 января, российский рынок акций чувствует себя сильнее других мировых рынков, за исключением разве что обновляющего свои многолетние максимумы японского индекса", - отмечает Алексей Калачев, аналитик ФГ "Финам".

"Российский рынок акций с открытия устремился вверх, индекс Мосбиржи в очередной раз обновил максимум с конца ноября. При этом после старта наших торгов нефтяные цены существенно просели, но у нас это не вызвало заметной реакции. К тому же вскоре нефть восстановилась. Не помешало восходящей динамике российского рынка и дальнейшее укрепление рубля. Правда, оно замедлило темпы", - говорит Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

"Депозитарные расписки сети магазинов по фиксированным ценам Fix Price повышаются в цене на 3,17% после того, как компания сообщила о получении в России разрешения правительственной комиссии на выплату дивидендов за 2022 год в размере 9,8 миллиарда рублей", - указывает Калачев.

С технической точки зрения расписки Fix Price продолжают отступление от достигнутого в декабре прошлого года исторического минимума 257,5 рубля на резко выросших объемах, указывает Елена Кожухова из "Велес Капитала". По ее мнению, краткосрочно бумаги вошли в зону перекупленности, но в целом стремятся к среднесрочному сопротивлению 342 рубля.

"Стабилизация выше 342 рублей может сигнализировать завершение медвежьего тренда с перспективой возвращения к максимуму прошлого года 451 рубль (наша фундаментальная целевая цена по компании на данный момент находится рядом, на отметке 437 рублей). Причиной для оптимизма в бумагах помимо их близости к локальным минимумам могут послужить ожидания дивидендов и редомициляции, при этом важная краткосрочная поддержка расположена у 286 рублей", - считает она.

"ГК Softline объявила о покупке российского разработчика платежных терминалов "Инверсум". Детали сделки не раскрываются. Сделка позволит создать собственную российскую линейку платежных терминалов, заменяющую импортные решения. Бумаги Softline растут на 2,28%", - также отмечает Калачев.

Он напоминает, что последний день перед закрытием реестра торгуются с дивидендами за первое полугодие 2023 года акции "Роснефти" (+0,12%) и с дивидендами за 2022 год акции "Магнита" (+0,91%). Текущая дивидендная доходность составляет соответственно около 5,1% и 5,7%, и завтра по ним можно будет ожидать дивидендный гэп на сопоставимую величину, обращает внимание аналитик.

Также в лидерах роста капитализации – акции "ВСМПО-Ависма" (+9,15%), "Ашинского металлургического завода" (+3,24%), "НоваБев" (+3,19%), расписки Globaltrans (+2,99%), акции "Газпром нефти" (+2,83%), а также акции "Селигдара" (+2,31%), ЛСР (+2,24%), ДВМП (+1,92%).

В лидерах снижения котировок – акции банка "Санкт-Петербург" (-1,67%), бумаги "Мечела" (префы снижаются на 1,2%, обыкновенные акции – на 1,16%), расписки "Русагро" (-1,11%).

ПРОГНОЗЫ

К завершению основной сессии можно ожидать закрытия индексов чуть выше текущих уровней, считает Калачев из "Финама".

"В целом настроения отечественных инвесторов остаются оптимистичными, в первую очередь благодаря ожиданиям высоких дивидендов от многих компаний, а также завершения редомициляции и других корпоративных процессов некоторых эмитентов, связанных с геополитикой и санкционным режимом, что позволит части из них вернуться к дивидендным выплатам", - говорит Бабин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.