Российский рынок акций вырос за короткую рабочую неделю, рубль немного снизился

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в пятницу символически повысился, а рубль продолжил коррекционно укрепляться к основным валютам; за неделю акции выросли, рубль все же немного снизился, следует из данных торгов.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов поднялся на 0,01%, до 3136,37 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,48%, до 1087,35 пункта​​​.

За первую неделю года индекс Мосбиржи вырос на 1,2%, РТС – на 0,36%.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день снизился на 38 копеек, до 90,95 рубля, юаня - на 3 копейки, до 12,65 рубля, евро – на 29 копеек, до 99,63 рубля.

Доллар за день снизился к рублю на 0,4%, юань – на 0,2%, евро – на 0,3%.

Объем торгов юанями составил около 12,5 миллиарда рублей, долларами – 11 миллиардов рублей, евро – 2,7 миллиарда рублей.

Доллар по итогам короткой рабочей недели повысился на 59 копеек, юань – на 4 копейки, евро – на 1 копейку.

АКЦИИ ПРИТОРМОЗИЛИ

На российском фондовом рынке в пятницу преобладали стабилизационные настроения. Игроки рынка перед выходными решили взять паузу в покупках после активного роста в среду и инерционного повышения в четверг.

"Российский рынок акций завершал неделю разнонаправленной динамикой торгов при слабой торговой активности. Индекс Мосбиржи курсировал вблизи 3130 пунктов. Котировки нефти двигались в плюсе, в то же время рубль сохранял склонность к укреплению, что несколько сдерживало рост акций", - комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Стоимость барреля марки Brent вечером росла на 1,5% до 78,7 доллара за баррель сорта Brent.

В лидерах роста цены на российском рынке в пятницу оказались бумаги ЦИАНа (+4,4%), "Аэрофлота" (+3,5%), ТМК (+2,2%), ВТБ (+3,4%), "Северстали" (+1,2%). Упали акции "Совкомфлота" (-3,1%), ДВМП (-1,6%), "М.Видео" (-1,3%), "Русагро" (-1%), TCS (-1%).

РУБЛЬ ЕЩЕ НЕМНОГО СКОРРЕКТИРОВАЛ ПАДЕНИЕ

На российском валютном рынке продолжилась коррекция рубля против основных валют, торгующихся на Мосбирже, после его ощутимого ослабления в первый торговый день года. При этом, российская валюта по итогам недели так и не смогла вернуться на уровни закрытия прошлого года, хотя и компенсировала большую часть снижения недели.

"Рубль в конце недели демонстрировал попытки укрепления, оттесняя доллар под уровень 91 за доллар", - говорит Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

При этом индекс доллара, отражающий стоимость корзины валют шести стран - торговых партнеров США снижался вечером на 0,2% до 102,2 пункта, сигнализируя о спросе на рисковые активы на мировых рынках.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российский фондовый рынок сохраняет оптимизм, несмотря на смешанные настроения на внешних торговых площадках, отмечают аналитики компании "Цифра брокер". "Мы ожидаем, что на фоне умеренной активности индекс Мосбиржи пока будет торговаться в узком диапазоне 3080-3200 пунктов", - добавляют они.

В начале будущей недели активность и обороты торгов на российском рынке акций могут начать увеличиваться, рассчитывает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Важных статданных в понедельник не ожидается. На собрании акционеров TCS Group в этот день обсудят вопрос редомициляции с Кипра в РФ. 8 января - последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов "Татнефти" за третий квартал 2023 года. Наш прогноз по индексу Мосбиржи на понедельник - 3075-3175 пунктов", - добавляет он.

Что касается валютного рынка, то факторами поддержки рубля являются эффект высоких рублевых ставок, репатриация и продажа экспортной выручки, считает Бахтин.

"Они усиливаются ожиданиями повышения объемов продаж валюты Центробанком в первом квартале. Цены на нефть не оставляют попыток добраться до 80 долларов за баррель сорта Brent. По нашим оценкам, на будущей неделе курс доллара может двигаться в пределах 90-92,5 рубля", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.