Российский рынок акций в первый день 2024 года вырос, а рубль упал к основным валютам

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в первый день начавшегося года вырос на 1%, а рубль ощутимо упал к доллару и юаню на фоне сократившихся в несколько раз объемов торгов в связи с выходным днем в России, следует из данных торгов и комментариев экспертов.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов среды поднялся на 1% ровно, до 3130,23 пункта, долларовый индекс РТС упал на 0,95%, до 1073,14 пункта​​​.

Разная динамика индексов объясняется ростом американской валюты к российской. Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день вырос на 1,64 рубля, до 92 рублей, юаня - на 14 копеек, до 12,75 рубля, евро – на 61 копейку, до 100,23 рубля.

Доллар за день вырос к рублю на 1,8%, юань – на 1,1%, евро – на 0,6%.

Объем торгов юанями составил около 19,1 миллиарда рублей, долларами – 16,4 миллиарда рублей, евро – 3,4 миллиарда рублей.

АКЦИИ ВВЕРХ

На российском фондовом рынке в первый день торгов года преобладала повышательная динамика цен акций, опиравшаяся на слабый рубль и дорожающую нефть.

"Российский рынок акций провел первый торговый день года при умеренном росте и ожидаемо невысоких для "межпраздничных" сессий оборотах. Позитивный импульс индексу Мосбиржи придавали слабость рубля и очередная попытка восстановления цен на нефть ближе к 80 долларам за баррель сорта Brent. Котировки "черного золота" продолжают реагировать на проблемы с безопасностью судоходства в Красном море", - комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Стоимость барреля марки Brent росла вечером на 2,7% до 77,9 доллара.

В лидерах роста цены на российском рынке в среду оказались бумаги ЦИАНа (+7,2%), Qiwi (+5,7%), НМТП (+4,5%), "Русагро" (+4.2%), Fix Price (+3,8%). Упали акции АФК "Система" (-0,1%), "Газпром нефти" (-0,1%).

РУБЛЬ ВНИЗ

На российском валютном рынке в течение всей сессии преобладало ослабление рубля, в ходе которого доллар завершил день на максимальной за день отметке 92 рубля. Впрочем, это обусловлено ростом доллара на форексе.

Так, индекс доллара, отражающий стоимость корзины валют шести стран - торговых партнеров США, рос вечером на 0,35%, до 102,56 пункта. Это сигнал о давлении на остальные мировые валюты.

"В условиях особенно "тонкого" межпраздничного рынка амплитуда волатильности может возрастать. Базовых предпосылок к усилению девальвационного импульса рубля нет, впрочем, как нет и оснований ждать активного рублевого укрепления, - отмечает Бахтин.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российский рынок в первые же часы торгов нового года вышел за рамки привычного диапазона 3080-3100 пунктов по индексу Мосбиржи, сформированного за последние две недели прошедшего года, констатируют аналитики Россельхозбанка.

"Несмотря на то, что рост рынка акций в первые дни торгов стоит воспринимать с некоторым скептицизмом, полагаем, что при благоприятных условиях на недельном горизонте у индекса есть потенциал роста до уровней сопротивления 3150-3170 пунктов", - полагают аналитики банка.

Динамика российского рынка может сохраняться позитивной, если рубль останется относительно слабым, а цены на нефть как минимум не развернутся вниз, полагает Бахтин из "БКС Мир инвестиций". Его прогноз по индексу Мосбиржи на 4 января: 3050-3150 пунктов.

Что касается российской валюты, то на "узком" (неликвидном) рынке курс может подняться выше 92 рублей за доллар, однако с началом рабочей недели ожидается восстановление позиций рубля, считают аналитики Россельхозбанка.

На стороне рубля - монетарная жесткость ЦБ РФ, эффект от которой будет накапливаться в первом квартале, указ о временных обязательных продажах экспортерами большей части выручки, говорит Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Еще одной опорой с января должно стать значительное увеличение объемов продаж валюты Центробанком в первом полугодии 2024 года. На другой чаше весов – спад нефтяных цен конца осени-начала зимы, который с временным лагом, через сокращение объема поступающей выручки, оказывает давление на рубль. По нашим оценкам, в четверг курс доллара может двигаться в пределах 90-92,5 рубля", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.