Российский рынок акций умеренно снижается на последних торгах в этом году

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций слабо снижается в первые часы торговой сессии пятницы - перед новогодними каникулами покупатели не проявляют особой активности, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 12​​​.34 мск опускается на 0,26%, до 3093,96 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,6%, до 1084,39 пункта.

Теряют в цене, в частности, бумаги "Русагро" (-0,7%), МТС (-0,7%), "Северстали" (-0,6%). Заметно дорожают акции Qiwi (+8,2%, без новостей), X5 (+1,5%), ПИКа (+1,4%).

Сильный рубль (курс доллара опустился ниже 90 рублей, хотя прошлую неделю завершал на уровне 92 рубля) – всегда негатив для рынка акций, где доминируют экспортеры, рассуждает Алексей Антонов из компании "Алор брокер". "Однако индекс Мосбиржи в последние дни торгуется без принципиальных изменений, несмотря на рост рубля. Сегодня также не ожидаем принципиальных изменений индикатора", - добавляет он.

Индекс Мосбиржи в последнее время колеблется в диапазоне 3080–3115 пунктов, в свою очередь отмечает Владислав Антонов из компании BitRiver.

"Индикатор готов выйти из указанного диапазона, но будут ли покупатели активными в последний торговый день года - это вопрос", - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.