Российский рынок акций снижается на фоне заметного укрепления рубля

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается на фоне значительного укрепления рубля к доллару, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.38 мск снижался на 0,36%, до 3086,43 пункта, долларовый индекс РТС рос на 1,81%, до 1088,06 пункта.

Разная динамика в индексах объясняется укреплением рубля к доллару на 1,87 рубля, до 89,4 рубля.

Мартовский фьючерс марки Brent снижается на 1,19%, до 78,59 доллара за баррель.

"Индекс Мосбиржи в четверг открылся в символическом плюсе, однако затем опустился в зону отрицательных значений. Частичная фиксация может быть связана с тенденцией к укреплению рубля и одновременным ценовым снижением в большинстве сырьевых товаров", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Котировки Brent снижаются, не сумев закрепиться выше 80 за баррель. Судоходство в Красном море постепенно восстанавливается, в то время как новых драйверов для поддержания растущей динамики сырья пока не видно, добавляет аналитик.

В четверг российский рынок акций торгуется в красной зоне, несмотря на стремительный рост мировых индикаторов и ралли в преддверии новогодних праздников, также отмечает Полина Щукина из ФГ "Финам".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

"Новость о повышении надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам для ограничения рисков закредитованности граждан с 1 марта 2024 года негативно сказывается на котировках застройщиков. Бумаги "Самолета", ПИК и ЛСР падают на 1,5%, 0,2% и 1,4% соответственно", - замечает Щукина.

"На российском рынке инвесторы будут следить за динамикой котировок акций "Мосгорломбарда" (тикер MGKL) в первый день после IPO. Книга заявок "Мосгорломбарда" несколько раз не закрывалась, и IPO было проведено по нижней границе диапазона 2,5-2,55 рубля за акцию", - добавляет она.

Торги акциями "Мосгорломбарда" проходят в диапазоне 2,33-2,6 рубля, следует из их динамики на Московской бирже.

В лидерах снижения котировок – расписки Qiwi (-3,65%), акции "Русснефти" (-3,18%), расписки ЦИАНа (-2,92%), Fix Price (-2,91%), акции "Ренессанс Страхования" (-2,57%), а также акции ДВМП (-2,26%).

Также в лидерах роста – расписки "Эталона" (+5,86%), акции ТГК-1 (+1,62%), расписки Ozon (+1,62%), акции "Северстали" (+1,11%).

ПРОГНОЗЫ

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" полагает, что до конца торговой сессии динамика рынка принципиально не изменится, индекс Мосбиржи может завершить день чуть ниже 3100 пунктов.

Сегодня будет обнародована статистика по запасам энергоносителей в США, что может определить краткосрочное движение стоимости "черного золота" и, как следствие, российского рынка, отмечает Щукина из ФГ "Финам".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.