Российский рынок акций повышается в отсутствие внешних сигналов

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций повышается в первые часы торговой сессии понедельника в отсутствие внешних сигналов из-за рождественских выходных на Западе, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 13​​​.44 мск прибавлял 0,27% - до 3100,82 пункта, долларовый индекс РТС - 0,4%, до 1061,85 пункта.

Растут в цене бумаги "Русагро" (+2,1%), "Магнита" (+2,1%), "Татнефти" (+1,8%), префы "Мечела" (+2,2%). Теряют в цене бумаги "Фосагро" (-3,2%), "Норникеля" (-1%), "Самолета" (-0,7%).

Индекс Мосбиржи удерживается выше 3050 пунктов, что открывает дорогу для его восстановления до 3165 пунктов, полагает Владислав Антонов из компании BitRiver.

"Учитывая, что рынок становится низколиквидным перед новогодними каникулами, можно ожидать его повышенную волатильность, если крупные игроки захотят зафиксировать прибыль", - добавляет он.

В понедельник торги проходят без внешнего фона, поскольку западные рынки закрыты из-за празднования католического Рождества, напоминает Алексей Антонов из компании "Алор брокер".

"Обычно в такие дни объемы торгов падают, но на "тонком" рынке могут быть сильные движения по отдельным бумагам. В целом же вся неделя может сопровождаться снижением оборотов. Но очень часто в последнюю неделю года российский рынок акций растет, в том числе за счет инвестирования частными клиентами части получаемых годовых бонусов", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.