Суд взыскал с аэропорта Якутска 1,1 млрд руб по иску "Ингосстраха" из-за ЧП с SSJ100

МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску крупной страховой компании "Ингосстрах" взыскал с АО "Аэропорт Якутск" более 1,1 миллиарда рублей убытков, причиненных авиационным инцидентом с самолетом Sukhoi Superjet 100, который в 2018 году выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Изначально в этом иске, поданном еще в 2021 году, соответчиками аэропорта были указаны Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) и подведомственные ему ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ", занимающееся аэронавигационным обслуживанием, и ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", балансодержатель имущества гражданских аэродромов федерального значения​​​.

На заседании в пятницу "Ингосстрах" отказался от требований ко всем ответчикам, кроме АО "Аэропорт Якутск". Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск.

Осенью 2018 года Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Якутия" после приземления выкатился за пределы ВПП в аэропорту Якутска, при этом у самолета подломились стойки шасси. На борту находились 87 пассажиров и пять членов экипажа, никто не пострадал.

Самолет был застрахован на сумму около 1,3 миллиарда рублей в якутской страховой компании "Стерх", которая на 90% перестраховала свои риски в "Ингосстрахе". После страхового случая оба страховщика выплатили возмещение за конструктивную гибель самолета госкорпорации ВЭБ.РФ как выгодоприобретателю: "Ингосстрах" - более 1,1 миллиарда, "Стерх" - более 126 миллионов рублей, получив тем самым право требовать эти суммы от лиц, которые виновны в гибели воздушного судна.

Впоследствии, ссылаясь на выводы Межгосударственного авиационного комитета, признавшего основной причиной аварии передачу экипажу неправильной информации о величине коэффициента сцепления, что привело к посадке на обледеневшую ВПП, "Ингосстрах" и "Стерх" предъявили иски к аэропорту Якутска и авиационным ведомствам. Суды трех инстанций в Восточной Сибири ранее взыскали более 101 миллиона рублей с аэропорта в пользу "Стерха" - сумму возмещения за вычетом стоимости годных остатков. Суды в том деле установили, что у аэропорта не было реагентов, машин для их применения и тепловых машин для качественного удаления льда с ВПП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.