OMV может предпринять дальнейшие шаги в связи с передачей ее доли в месторождении в России

Расширен бэкграунд (второй-третий абзацы), добавлен комментарий Wintershall (последний абзац).

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. OMV изучает указ президента России Владимира Путина, касающийся Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения, и может предпринять дальнейшие шаги для защиты своих прав, сообщила австрийская компания​​​.

Президент России Владимир Путин подписал указы, согласно которым доли немецкой Wintershall и австрийской OMV в совместных предприятиях с "Газпромом" будут проданы новым российским собственникам. Речь идет об ачимовских отложениях Уренгойского месторождения (Wintershall имеет доли в трех СП – "Ачимгазе", "Ачим Девелопменте" и "Ачим сбыте") и о Южно-Русском месторождении (Wintershall владеет в "Севернефтегазпроме" 35%, а OMV – 25%). При этом действующие совместные предприятия будут заменены новыми структурами, с сохранением в них доли "Газпрома".

Новым собственником долей иностранцев в ачиме Уренгойского месторождения станет ООО "Газовые технологии". Согласно данным ЕГРЮЛ, в августе текущего года юрлицо с таким названием учредил в Санкт-Петербурге банк "Россия". Собственником на Южно-Русском месторождении станет страховая компания "Согаз". Сделки, согласно указу, должны пройти по рыночной стоимости, их цену определит правительство. После оплаты средства, которые должны получить Wintershall и OMV, будут заморожены в России на счетах типа С.

"По имеющейся информации, президент России подписал указ о Южно-Русском месторождении. Согласно этому указу, пакеты акций OMV и ее доли в газовом месторождении должны быть переданы новым российским компаниям... В настоящее время OMV изучает президентский указ и может предпринять дальнейшие шаги для сохранения своих прав", – говорится в пресс-релизе OMV.

"Мы получили информацию из новостей и в настоящее время детально анализируем ситуацию", – ответили РИА Новости в Wintershall, добавив, что в данный момент не могут давать дальнейшие комментарии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.