Российский рынок акций не смог удержаться в плюсе по итогам основных торгов

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций умеренно снизился после попыток подрасти во второй половине дня, но остался выше 3000 пунктов по индексу Мосбиржи, следует из данных торгов на Московской бирже.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 0,21%, до 3019,89 пункта, долларовый индекс РТС вырос на 0,77%, до 1056,02 пункта​​​. В первой половине торгов индекс Мосбиржи уходил ниже 3000 пунктов впервые с 22 сентября.

Разная динамика в индексах объясняется укреплением рубля к доллару к закрытию основных торгов на рынке акций на 58 копеек, до 90,11 рубля.

Февральский фьючерс марки Brent снижается на 3,12%, до 73,66 доллара за баррель.

"Российский рынок акций в первой половине дня вторника продолжал корректироваться вниз, индекс Мосбиржи тестировал значения ниже круглой отметки 3000 п. После обеда покупатели оживились и несмотря на слабость рыночной конъюнктуры организовали отскок", - комментирует ход торгов Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Цены на нефть ушли под 75 долларов за баррель Brent. Рубль при этом укреплялся, тесня доллар в направлении 90 рублей. Ожидания повышения ключевой ставки Банком России охлаждают спрос на акции и стимулируют переток части ликвидности на рынок облигаций", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

"Сегодня фондовый рынок показывает вялый и неуверенный рост, однако весьма уверенную динамику роста показывают котировки депозитарных расписок холдинга TCS Group (+4%)… Причины повышения депозитарных расписок банка до сих пор неясны. Вероятнее всего, инвесторы видят потенциал роста в этой бумаге, так как она недооценена по отношению к ценным бумагам российского банковского сектора", - замечает Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

В лидерах роста капитализации – расписки "Русагро" (+5,02%), акции МКБ (+4,83%), расписки Ozon (+2,61%), акции "Алросы" (+2,05%), "НоваБев" (+1,94%), а также акции "Яндекса" (+1,79%) и акции ММК (+1,75%).

В лидерах снижения котировок – акции "Детского мира" (-5,35%), расписки Qiwi (-3,03%), "ВСМПО-Ависма" (-2,93%), бумаги "Россетей" (-2,35%).

ПРОГНОЗЫ

"В среду ключевым событием станет заседание ФРС. Мы ожидаем сохранение ставок на текущем уровне, важны будут комментарии регулятора и его взгляд на перспективу. ОПЕК в середине недели обнародует свой ежемесячный отчет. АФК "Система" опубликует финансовые результаты по МСФО за третий квартал 2023 года, "Аэрофлот" – операционные показатели за ноябрь 2023 года", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Его прогноз по индексу Мосбиржи на 13 декабря – 2985-3100 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.