Российский рынок акций отыграл утреннее падение и поднимается на 0,6%

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций во второй половине дня поднимается на 0,6% после падения утром ниже 3000 пунктов по индексу Мосбиржи, следует из данных торгов на Московской бирже.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.27 мск растёт на 0,56%, до 30,43,13 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,64%, до 1065,14 пункта. В первой половине торгов индекс Мосбиржи уходил ниже 3000 пунктов, впервые с 22 сентября.

Февральский фьючерс марки Brent дешевеет на 1,1%, до 75,19 доллара за баррель.

Индекс Мосбиржи вновь переписал полуторамесячный минимум и вплотную приблизился к пятимесячному — 2988 пунктов. От него в конце сентября фондовый индикатор развернулся вверх и через месяц обновил полуторалетнюю вершину, после чего началась текущая волна снижения. Поэтому этот уровень сильная "техническая поддержка". В результате индекс Мосбиржи сумел перейти от нее к быстрому восстановлению, выйдя в небольшой плюс, комментирует ход торгов Дмитрий Бабин из компании "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ КОТИРОВОК

В лидерах роста капитализации – акции МКБ (+4,44%), расписки "Русагро" (+4,39%), TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (+4,17%), X5 (+3,4%), Ozon (+3,37%) и акции ВТБ (+3,04%).

"Депозитарные расписки компании Etalon Group растут на ожиданиях положительных результатов индивидуальной финансовой отчётности компании за 2022 год, которые будут представлены на собрании акционеров 15 декабря, а также на новостях о редомициляции компании с Кипра в специальный административный район на острове Октябрьском (Калининградская область). Бумаги компании прибавили 1,3%", - добавляет Елена Юшкова, аналитик ФГ "Финам".

"Лидером падения стали акции "Детского мира" (-4,86%). Ожидается, что 14 декабря "Детский мир" завершит программу обратного выкупа акций на Московской бирже, и после этого компания может быть ликвидирована", - также замечает Юшкова.

В лидерах снижения котировок также акции "ВСМПО-Ависмы" (-1,53%), компании "Ренессанс страхование" (-1,19%), бумаги "Россетей" (-1,17%), а также акции "Интер РАО" (-1,1%), расписки Qiwi (-0,9%), акции ТГК-1 (-0,8%) и обыкновенные акции "Ростелекома" (-0,71%).

ПРОГНОЗЫ

Мы ожидаем, что сегодня индекс Мосбиржи закроется в "красной зоне" из-за отсутствия поводов для роста и высокого уровня неопределенности на фондовом рынке, отмечает Юшкова.

"Валютный фактор продолжает оказывать давление на российский рынок, поскольку рубль укрепляется четвертую сессию подряд", - добавляет Бабин.

Но если рубль дорожать, а цены на нефть вернутся к восходящей динамике, индекс Мосбиржи способен продолжить корректировать провал последних недель с ближайшей целью в районе 3060, пунктов, заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.