Российский рынок акций снизился под давлением укрепившегося к доллару рубля

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в основную торговую сессию понедельника снизился на фоне роста рубля к доллару, смягчили падение выросшие на 2% акции "Газпрома", следует из данных Московской биржи и комментария аналитика.

Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию торгов опустился на 1,75%, до 3026,17 пункта, долларовый РТС – на 0,6%, до 1047,95 пункта​​​.

Разная динамика индексов объясняется падением доллара на закрытии основной сессии на рынке акций на 1,05 рубля, до 90,85 рубля.

Февральский фьючерс марки Brent к 19.15 мск снижается на 0,13%, до 75,74 доллара за баррель.

"Российский рынок акций начал неделю снижением. Цены на нефть забуксовали на уровне 75 долларов за баррель Brent, в то время как рубль заметно укреплялся. Смягчал нисходящее движение индекса Мосбиржи рост тяжеловесных акций "Газпрома", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Помимо не благоприятствующей рыночной конъюнктуры, давление на настроение участников торгов оказывает приближение заседания ЦБ в эту пятницу, на котором ключевая ставка может быть повышена на 100 б.п., до 16%. Ужесточение денежно-кредитной политики влечет за собой удорожание кредитования и обслуживания долга, способствует замедлению экономической активности", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

"Среди корпоративных новостей стоит выделить отчет "Сбера" (-3%), который за 11 месяцев получил 1,378 триллиона чистой прибыли по РСБУ. Результаты уже заложены в котировки, поэтому акция сегодня торгуется в тренде с общерыночной конъюнктурой", - указывает портфельный управляющий УК "Первая" Андрей Алексеев.

В лидерах снижения котировок – расписки HeadHunter (-6,99%), акции "Селигдара" (-5,55%), расписки "Русагро" (-5,32%), Ozon (-5,29%), акции "Яндекса" (-5,26%), акции "Распадской" (-5,12%), X5 (-5,12%) и префы "Башнефти" (-4,69%).

В "Газпроме" (+2,29%) пока нет ясности в вопросе о дивидендах, поэтому рынок ждёт сообщений на этот счёт 19 декабря, отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Research".

"До самого объявления рекомендаций бумага может показывать повышенную волатильность. Напомним, что за 9 месяцев текущего года прибыль "Газпрома" составила 446,103 миллиарда рублей по сравнению с 779,798 миллиарда рублей годом ранее. Промежуточные выплаты за 2022 год тогда составили 51,03 рубля на акцию. Вероятно, что дивидендные выплаты могут оказаться не столь значимыми, но при текущей цене акций доходность всё же может быть солидной", - говорит он.

В лидерах роста капитализации – акции "Сегежи" (+0,73%), НЛМК (+0,84%) и обыкновенные акции "Мечела" (+0,61%).

ПРОГНОЗЫ

"Во вторник инвесторы обратят внимание на данные по темпам роста потребительских цен (ИПЦ) США в ноябре. В этот день также будет опубликован декабрьский индекс экономических настроений от ZEW. Росстат представит информацию о торговом балансе за октябрь. "Самолет" проведет Big Day 2023. На Московской бирже начнутся торги фьючерсами на акции компаний "Софтлайн" и группы "Астра", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций". Его прогноз по индексу Мосбиржи на 12 декабря – 3085-3100 пунктов.

Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global ожидает, что завтра индекс Мосбиржи может двигаться в коридоре 3000-3100 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.