Российский рынок акций снижается на фоне растущего курса рубля к доллару

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в основную торговую сессию понедельника снижается на фоне растущего курса рубля к доллару и дешевеющей нефти марки Brent, следует из данных Московской биржи и комментария аналитика.

Рублевый индекс Мосбиржи к 15​​​.35 мск падает на 1,16%, до 3044,33 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,02%, до 1054,1 пункта.

Февральский фьючерс марки Brent снижается на 0,61%, до 75,38 доллара за баррель.

"Индекс Мосбиржи продолжил движение вниз после снижения по итогам трех недель подряд. Давление на отечественные акции оказывают заметное укрепление рубля, перешедшие к снижению цены на нефть, а также ожидания пятничного заседания Банка России, на котором ключевая ставка, по всей вероятности, будет повышена еще на 100 базовых пунктов, до 16% годовых", - говорит Игорь Додонов из "Финама".

На таком фоне инвесторы в значительной степени игнорируют сохраняющиеся в целом неплохие настроения на зарубежных фондовых площадках, добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

"Среди явных аутсайдеров сегодня обозначились бумаги потребительского и телекоммуникационного секторов. Пересматривая состав портфелей в преддверии 2024 года, инвесторы учитывают дальнейшее замедление потребительской активности населения и повышение склонности к сбережению, что, в первую очередь, скажется на финансовых результатах компаний, ориентированных на потребительский спрос", - указывает Александр Фетисов из Россельхозбанка.

"Среди корпоративных событий отметим отчетность Сбербанка (-2,43%) по РСБУ за ноябрь и одобрение акционерами Polymetal (-0,82%) нового раунда обмена акций, заблокированных в НРД, на акции компании в МФЦА. При безусловно выдающихся результатах Сбербанка за 11 месяцев 2023 года – чистая прибыль достигла 1,378 триллиона рублей при рентабельности капитала на уровне 25%, нельзя не отметить снижение чистой прибыли в ноябре до 115,4 миллиарда рублей по сравнению с октябрьской чистой прибылью в 132,9 миллиарда рублей", - также замечает аналитик.

Акции Сбербанка сегодня продолжают снижение, начатое на прошлой неделе, найдя поддержку на уровне 260 рублей за акцию, добавляет он.

В лидерах снижения котировок – расписки Ozon (-5,57%), акции "Яндекса" (-5,54%), расписки HeadHunter (-5,11%), "Русагро" (-4,94%), X5 (-4,84%), а также акции банка "Санкт-Петербург" (-3,99%), ТГК-1 (-3,95%) и акции VK (-3,8%).

В лидерах роста капитализации – акции "Газпрома" (+2,37%), НЛМК (+0,84%) и акции ВТБ (+0,65%).

ПРОГНОЗЫ

"Учитывая достаточно спокойный ход торгов на иностранных биржах в ожидании результатов заседаний ведущих мировых центробанков и слабо насыщенный новостной фон, российский рынок с большой вероятностью завершит сегодняшнюю сессию в минусе. При этом нельзя исключать некоторого отскока к окончанию торгов", - считает Додонов из "Финама".

"Ближайшая поддержка у индекса Мосбиржи находится на полуторамесячном минимуме 3041 пунктов, установленном в прошлый четверг. Если внешние и внутренние условия продолжат ухудшаться, эта отметка может быть пробита и снижение продолжится в район психологически важного уровня 3000 пунктов", - считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Осторожность инвесторов в начале насыщенной на события недели вполне объяснима, отмечает Фетисов из Россельхозбанка. Он полагает, что в условиях, по крайней мере, "неухудшения" новостного фона, сохранения цен на нефть вблизи текущих уровней и повышения ключевой ставки со стороны Банка России в рамках консенсус-прогноза, уровень 3050 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит вполне устойчивым.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.