Российский рынок акций снижается на негативном внешнем фоне

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник снижается на негативном внешнем фоне, в частности, под давлением дешевеющей нефти, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.21 мск снижался на 0,76%, до 3118,32 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,19%, до 1082,26 пункта.

Февральский фьючерс марки Brent снижается на 0,53%, до 78,46 доллара за баррель.

"Сдерживающим фактором остается снижение цен на нефть. Российский рынок продолжает находиться в фазе нисходящей консолидации, но корпоративные события предстоящих дней могут выступать драйвером закрытия индекса в зеленой зоне по итогам недели", - отмечает Полина Щукина из ГК "Финам".

"В понедельник российский рынок открылся вниз на негативном внешнем фоне. Индекс Мосбиржи опускался немного ниже 3100 пунктов впервые с конца сентября, но вскоре отскочил от достигнутого минимума. При этом нефтяные цены некоторое время продолжали снижаться. Поддержку нашему рынку оказывает активное ослабление рубля. Однако это лишь сдерживает индекс Мосбиржи от более устойчивого снижения", - считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Кроме слабости нефти негативом выступает жесткая монетарная политика Банка России. Инвесторы опасаются, что на фоне ускорения инфляции в следующую пятницу ЦБ вновь повысит ключевую ставку. Неблагоприятные денежно-кредитные условия постепенно ухудшают финансовые показатели компаний. Кроме того, растущие вслед за ключевой ставки на долговом рынке перетягивают часть ликвидности из акций в облигации, так как последние выглядят привлекательней по соотношению доходность-риск", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах снижения котировок – акции ДЭК (-5,08%), ДВМП (-4,79%), компании "Ренессанс страхование" (-3,68%), расписки Qiwi (-3,29%), расписки ЦИАНа (-2,85%), акции "М.Видео" (-2,66%), "Совкомфлота" (-2,45%) и акции ТГК-1 (-2,34%). Также заметно снижаются в цене акции ряда нефтегазовых компаний: "Газпрома" (-0,57%), префы "Транснефти" (-1,05%), обыкновенные акции "Башнефти" (-3,46%).

В лидерах роста капитализации – акции компании "ЭЛ5-энерго" (+10,84%), Polymetal (+3,08%), акции "Селигдара" (+2,39%), НЛМК (+1,8%), "Северстали" (+1,73%), "Эн+ Групп" (+1,63%), префы "Мечела" (+1,58%), акции "ВСМПО-Ависма" (+1,34%) и акции Московской биржи (+1,27%).

ПРОГНОЗЫ

"Мы ожидаем закрытие индекса Мосбиржи в красной зоне на фоне отсутствия драйверов для широкого рынка и снижения цен на нефть", - говорит Щукина из ГК "Финам".

"Тем не менее промежуточная поддержка индекса Мосбиржи 3100 пунктов пока устояла. Если нефтяные цены перейдут к восстановлению, а курс рубля не вернется к укреплению, российский рынок способен развить более серьезный коррекционный отскок с ближайшей целью в районе 3145 пунктов по индексу Мосбиржи", - отмечает Бабин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.